Водный поход по реке Пра (Рязанская область)

Прихожане Успенского храма села Рожново уже не в первый раз  отправляются летом в водное путешествие на туристских судах (катамараны и байдарки). Дружная команда взрослых и детей неоднократно сплавлялась по «родной» речке – Осетру. Постепенно приобретался опыт управления катамаранами, наращивался «парк» средств сплава. В этом, 2017 году, водники из Зарайска и Коломны решили пройти новый маршрут – по реке Пра, жемчужине Рязанской Мещеры. На ее берегах бывал писатель Константин  Паустовский, учился в Спас-Клепиках Сергей Есенин. Ну и конечно: Пра – популярная речка среди любителей водного семейного туризма.

Водный поход по реке Пра

И вот 28 июля команда прихожан под руководством турклуба «Ковчег» (г. Коломна), который и организовал поход на три дня, после молитвы в Успенском храме и благословения его настоятеля протоиерея Михаила Сокрутова отбыла в интереснейшее путешествие. Всего на сплав вышли четыре экипажа катамаранов «Витязь» и «Рафтмастер» под руководством опытных капитанов: А.Б. Юртаева, А.В. Локтева, А.В. Передерий и Михаила Гришина. В составе двадцати туристов были и серьезные мужчины: Андрей Жаров, Павел Александровский и Александр Колесников. Последний шел на пластиковой и резиновых лодочках попеременно, обеспечивая таким образом тыл экспедиции и транспортируя немалое кухонное хозяйство.

Река Пра покорила туристов своими живописными берегами, поросшими сосновыми борами, березовыми и дубовыми рощами. Петляя по Мещере, она как в театре открывала все новые и новые сцены и сюжеты. Песчаные пляжи дарили туристам радостные купания в чистой освежающей воде с темным отливом (торфяным). Руководитель купания – Локтев Алексей Владимирович, опытный пловец, затевал игры в воде с брызгами и нырянием. Стоянки с группами байдарочников и автотуристов следовали одни за одной. Как правило, встреча с братьями по путешествиям сопровождалась шутками и приветствиями.

Экипажи быстро «сработались» и сплав проходил в хорошем темпе. Чему способствовало и достаточно быстрое собственное течение лесной красавицы. Первая  ночевка на песчаной косе прошла под яростным атакующим воздействием полчищ комаров. Которые, впрочем,  не смогли помешать приготовлению ужина, песням молодежи у костра до полуночи. Кстати: приготовлением пищи занимался дежурный экипаж, сменяя друг друга. Утро второго дня сплава были ознаменованы удачами наших рыбаков (щучки, плотва) и удачной грибной охотой (белые и лисички). Рыба была отпущена и грибы съедены.

Сплав потребовал от участников не только умения управлять судами, но и терпения, когда нужно грести, несмотря на жару и усталость. А также атаки пикирующих огромных оводов. На третий день выпало еще одно испытание – дождь застучал по палаткам еще с утра. Собирались и завтракали под его сопровождение под тентом. Выйти на воду помогла заранее подготовленная защита от дождя в виде курток или сооруженных накидок из полиэтилена. Стартовали под дождем, но были награждены скорым солнцем и купанием на чудесной косе.

Поход был завершен в селе Деулино, берега речки в котором были заполнены приходящими туристами, разбирающими свои суда. Всего Рожновскими туристами  пройдено 42 километра по глади Пры. Но есть и еще один итог похода – дружная команда, которая преодолела все трудности и наполнилась радостью совместного путешествия, солнцем и чистой водой. И, конечно, помогли молитвы, песнопения которых порой звучали и над водой под журчание воды и плеск весел.

До новых походов!