Православный семейный отдых «Зернышки» 2017

Уже девятый год при Успенском храме д. Рожново православной общиной храма организуется православный семейный отдых «Зернышки». Сюда приезжают воспитанники воскресных школ и дети прихожан.

Главная  наша цель — помощь в духовном возрастании участников отдыха через совместную молитву, паломничество, посильный труд, творчество и общение. А содержательная часть  — это, прежде всего его духовно-просветительская, образовательная и миссионерская направленность.

Три недели более сотни детей провели в духовной семейной обстановке. Каждый день начинался с молитвенного правила или участия в богослужении, затем выполнялись послушания, а после обеда беседы на духовные темы, кружки, спортивные мероприятия. Ребята учились звонить в колокола,  петь на клиросе, изготавливать восковые свечи, готовить вкусную трапезу, заниматься с голубями и в пчельнике, доить корову и ухаживать за животными, косить и собирать в стога сено, управляться с парусниками и кататься на лошадках. Особое внимание было уделено и патриотическому воспитанию: невдалеке от поля Вожской битвы реконструкторы из Рязани провели с нашими ребятами историческую ролевую  игру «Дураковские ворота», где обучали  стрелецкому искусству, а через несколько дней почти все смогли посетить парк «Патриот». Накануне дня памяти царственных страстотерпцев все стали участниками постановки евангельских событий «От Тайной вечери до Воскресенья».

Особая благодарность воспитателям, которые в свой отпуск во славу Божию отдавали часть своей любви ребятам, которые собрались с разных мест Подмосковья в зарайскую глубинку для того, чтобы найти свою дорогу ко спасению, научиться дружить и преодолевать трудности с Божией помощью и заботой друг о друге.

Мы старались создать такую атмосферу, попадая в которую, даже нецерковный человек смог бы измениться и осознать необходимость жизни в Православной Церкви.

Комментирование запрещено