День православной молодежи в г.Зарайске

В прощеный день при Успенском храме д.Рожново Зарайского района в очередной раз собрались учащиеся Зарайских школ для проведения приуроченной к Дню православной молодежи военно-патриотической игры «Зарница».
После чина прощения в храме и благословения на пост команды построились перед храмом для получения задания игры, посвященной в этом году 75-летию победы под Сталинградом и памяти дважды героя Советского Союза разведчика- зарайца Виктора Николаевича Леонова. Поэтому ученья носили кодовое название «Полярный лис»- таков был позывной нашего земляка-героя.  Команды должны были пройти этапы навыка разведчика: лыжная и стрелковая подготовка, выслеживание и захват противника, ориентирование на местности, метание гранат и оказание медицинской помощи. Не смотря на глубокий снег в лесу, весьма осложнявший продвижение групп разведчиков, отрядам удалось показать неплохую физическую подготовку, сплоченность и желание добиться требуемого командованием результата. Тем более в этом году вместе с «Боевым братством», уделяющим особое внимание воспитанию молодежи, командование ротой разведчиков осуществлял полковник запаса спецназа, который поделился с ребятами навыками рукопашного боя и в целом отношению к защите Отечества. После выполнения заданий команды расположились на опушке заснеженного леса и обустраивали себе место стоянки, готовили чай и подкреплялись солдатской кашей, угостив и «захваченных в плен немцев»- членов патриотического клуба из Луховиц. При подведение итогов командование отметило за различные добрые качества, проявленные в ходе игры, каждую команду. В завершении все еще раз попросили друг у друга прощение, и с радостным настроением команды разведчиков, поприветствовав друг друга троекратным армейским «Ура», отправились по домам на место постоянной дислокации.