IX Зарайский православный фестиваль

В Девятый раз в глубинке Подмосковья в д.Рожново Зарайского района состоялся Зарайский православный фестиваль, на который собираются ежегодно в последние выходные мая несколько тысяч человек из разных уголков России. Фестиваль является итогом просветительской работы с подрастающим поколением Зарайского района в течение учебного года. Тема фестиваля этого года — «Нагорная проповедь-Сокровищница духовной мудрости. Евангельские истоки русской культуры». Поэтому со школьниками проводись тематические встречи, но появилась и для нас новая идея: было предложено силами учащихся подготовить спектакли — фрагменты классических литературных произведений на духовные темы. В первый день фестиваля в субботу  школьникам среднего звена предложили «Путешествие по Евангельской истории», а выпускники начальной школы также смогли побывать в этом путешествии в Пасхальные дни. На площадках рассказывали о десяти заповедях – Синайском законодательстве, о Рождении Спасителя, о призвании апостолов и самарянки. Паломники стали слушателями евангельских притч, вместе с организаторами осознавая сказанное Господом. Они оказались в гостях в доме бабушки Богородицы, также  и вместе с исцеленными разслабленным и слепорожденным.

Завершилось путешествие участием в Тайной вечери и посещением храма с рассказом о необходимости духовной жизни. В конце вечерней программы фестиваля была подготовлена литературно-музыкальная композиция с раскрытием с помощью детских спектаклей заповедей блаженств – Нагорной проповеди. В праздничный день Святой Троицы после богослужения Крестным ходом участники фестиваля разместились у главной сцены, на которой был организован концерт народной музыки силами зарайской студии «Надежда», пушкинской «Веснянка», рязанской «Зоренька», коломенского казачьего ансамбля. А вокруг развернулась Троицкая ярмарка с мастер-классами, просветительскими рассказами  и угощениями.

Малыши изготавливали голубей с оливковыми веточками – символом мира с Богом и людьми. В течение последних лет на фестивалях есть объединяющий символ. В 2015 году желающие подписывали кирпичи именами  своих родственников воинов-защитников Отечества для фундамента Владимирского храма в д.Летуново. В 2016 – веточка лозы, в конце объединенная в единой по слову Господа «Я — лоза, вы – ветви», в 2017 – часть пояса Богородицы, а в 2018 году в конце фестиваля все помогали посадки цветов на клумбу в виде большой оливковой ветви – символе мира. Особую страничку фестиваля открыли уроки боевого мастерства казаков из Москвы, Каширы, Ступино и Коломны.

Казаков поселили на специально к фестивалю выстроенном курени, ведь в этом году реконструкция была посвящена событиям столетней давности по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Вместе с героями произведения участники фестиваля пережили начало Великой Мировой и братоубийственной Гражданской войны, в которой виноват весь наш народ. Для осознания необходимости духовной покаянной и братской жизни и была затронута тема разделения нашего народа, чтобы не повторилась эта трагедия. В конце реконструкции все помолились к Богу о прощении своих предков, участников Гражданской войны, и как образ надежды на это высадили цветочную клумбу в виде ветви оливы. Завершился фестиваль общим исполнением духовных песней, посвященных Святой Троице и Заступничеству Пресвятой Богородицы».

 

Комментирование запрещено