ПСО «Зернышки», воскресенье, 22.07.18

Общелагерное мероприятие «Славим Бога!»

Наступил воскресный день, и мы продолжаем славить Бога! После службы и крестного хода всех ждало мероприятие, подготовленное нашими воспитателями Алашеевой И.А., Шодиевой Н.А. и детьми 2-ого, 3-его и 4-ого отрядов. В ходе мероприятия девочки и мальчики чествовали Творца, читали стихи о Божьих творениях. Д. Боровина из 4-ого отряда исполнила трогательную песню «Ангел». Забавные герои — овечка Бяшка и Радуга-дуга — рассказали нам о том, что Христос открыл для нас дорогу в Царствие Небесное. Завершился концерт театральной постановкой «Обыкновенное чудо», сюжетом которой стала тема Евангельского милосердия к нашим ближним.

Евангельские истории

В послеобеденное время дети всех отрядов были приглашены на праздник «Евангельские истории», организованный нашими воспитателями и прихожанами. В ходе мероприятия дети открывали для себя притчи о сеятеле, о десяти девах, водили хоровод и пели песню на станции о четырех видах почвы, вспоминали о Рождестве Христовом, о хождении по водам, об исцелении слепорожденного. Необычным оказалось участие в Тайной Вечери: ребята возлегли на ковре и подкрепились орехами и изюмом.
Праздник помог ребятам погрузиться в духовную атмосферу Евангельских событий.

Мастер-класс «Аэроплан»

Руководитель О.Г. Липко провела для младших отрядов мастер-класс «Самолетики». Дети узнали о разных названиях самолетов, о выдающихся конструкторах, о монопланах и бипланах.
На фотографиях – У. Спирина и В. Телегина из 4-го отряда со своими самолетиками из бумаги.

Мастер-класс «Аэроплан»

Мастер-класс «Авиастроение»

Под руководством Е. Федорченко мальчики 1-го и 3-го отрядов и девочки 4-го отряда мастерили из бумаги летательные аппараты и ракету для запуска!
Бумажные самолетики запускали в летней трапезной, а ракету – на улице! Кроме того, дети имели возможность рассмотреть замечательный календарь с выдающимися летчиками – героями СССР.
Кто знает, может, когда-нибудь кто-то из ребят всерьёз захочет покорять небо!

Общелагерное мероприятие «Лейся, песня!»

В конце дня старший воспитатель А. Г. Деменева подготовила замечательное мероприятие «Лейся, песня!». Дети вместе с воспитателями и вожатыми дружно исполняли всеми любимые песни из детских кинофильмов, решали музыкальные загадки (споем строчку из одной песни – даем на нее ответ из другой), вспоминали песни о временах года. Теплая, дружеская атмосфера в кругу друзей и любимые песни – вечер удался на славу!

«Лейся, песня!»

Поход молодежного отряда ПСО «Зернышки»

22 июля молодежный отряд ПСО «Зернышки» при храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рожново совершил повторный мониторинговый поход на один из острогов фортификационной линии обороны XIII – XVII вв. Вожская Засека, близ деревни Булыгино Рязанской области. Уверенно преодолев раскисшую после многодневных дождей дорогу, отряд прибыл на место. Разбив небольшую стоянку и пообедав жаренными сосисками, ребята приступили к выполнению боевых задач, а именно: произвести приблизительные замеры сохранившихся частей острога с помощью мерной веревкой с параллельной картографической фиксацией данных и второе постараться обнаружить родник. Частично справившись с поставленными задачами отряд, подгоняемый непогодой, отправился к пункту старта в деревню Печерники, где ребят встретили прихожане на машинах для дальнейшей переброски в расположение лагеря.

 

Авторы Анна Короткая, Александр Васильевич Передерий

Фото Алексей Кармазов

Комментирование запрещено