Колесо истории-2018 — Дорогами средневекового Зарайска

19 декабря в актовом зале гимназии № 2 Зарайска прошла, ставшая уже традиционной, интеллектуальная игра «Колесо истории – Дорогами средневекового Зарайска». В ней приняли участие команды общеобразовательных школ городского округа Зарайск и команда Зарайского педагогического колледжа. Организаторами игры, проведенной в рамках XVI областных Рождественских чтений,  стали Управление образования городского округа Зарайск и благочиние Зарайского округа. Не случайно, что в день праздника святого Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, основной темой игры была выбрано время принесения образа святого Николы Корсунского в Зарайск в 1225 году. Шел разговор и о том, что принесенный образ стал покровителем Зарайского края на последующие времена.

Сюрприз ждал ребят уже в фойе гимназии: реконструкторы и артисты Зарайских театральных коллективов встречали их приветствием, сопровождавшимся совместным фотографированием. Хлеб-соль, по традиции, предлагались командам прихожанками Успенского храма с. Рожново. В зале учащиеся были распределены по командам, носящих имена ремесленных слобод Зарайска: шорники и бондари, кузнецы и пушкари и других. Всего в игре приняли участие 8 команд. Сцена была оформлена в стиле игры: символом «дорожного» духа игры стал макет лошади, запряженной в телегу. Живую и интересную нотку в ход игры привнесли театрализованные сценки, предваряющие исторические этапы. Помогли в этом с большим старанием  театральные коллективы Дома культуры им. В.Н. Леонова и  Центра досуга «Победа».

При открытии игры настоятель Успенского храма с. Рожново  протоиерей Михаил Сокрутов, ответственный за работу с молодежью Зарайского благочиния, рассказал о том, какое  огромное значение для духовной истории Зарайского края сыграло принесение образа святого Николы Корсунского. Командам были предложены самые разнообразные вопросы по средневековой истории не только Зарайска, но и всей Руси. Они потребовали от команд дружной работы, знания летописей и сказаний, выдумки и находчивости. Их ответы рассматривало и оценивало жюри – «судейский приказ». В его работе приняли участие преподаватели и сотрудники факультета истории, управления и сервиса Коломенского университета ГСГУ – доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Базин О.А. и сотрудник кафедры муниципального управления и социального сервиса Ермаков А.М.; заведующая экскурсионно-просветительским отделом Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Петрова Е.В., протоиерей Михаил Сокрутов и зарайский краевед Полянчева О.В. В завершении игры всем участникам игры был предложен «дорожный» чай и выпечка. Приход Успенского храма с. Рожново приготовил необычные подарки —  старинные леденцы-петушки.

При подведении итогов организаторами игры и членами жюри были отмечены хорошие знания ребят истории родного края, дружная и творческая работа команд в поисках нужных ответов. Победителем признана объединенная команда  СОШ №1 Зарайска и средней школы с. Мендюкино – «Кузнецы». Высказано общее мнение о необходимости продолжить традицию проведения исторических игр в городском округе Зарайск.

Автор Передерий А.В.

Комментирование запрещено