С Рождеством Христовым!

В Рождественскую ночь прихожане собрались в храме вместе встретить радостную весть о Рождении Богомладенца — Спасителя. По окончании Божественной литургии все отправились с пением праздничного тропаря в церковно-приходской дом, где после трапезы силами прихожан и Воскресной школы был показан спектакль.

А наутро в храме собралось несколько сотен детей и педагогов из зарайских школ, а также семьи, собравшиеся встретить в храме Светлый праздник Рождества Христова. Была отслужена Рождественская вечерня, а затем всех пригласили на традиционный святочный праздник, который был подготовлен силами прихожан и молодежного отряда храма, а для малышей праздник устроили воспитатели детского сада №2 города Зарайска. Для молодежи был организован хоккейный турнир. Основным же мероприятием праздника стало  путешествие по страницам известной  пушкинской сказки «О царе Салтане…», которое было предложено совершить школьным и семейным командам. Участники сказочного путешествия должны были помочь царю Салтану искупить свою вину перед супругой и ребенком. Для этого им нужно было сообща победить зло в царстве Салтана, преодолев множество испытаний: пройти курс молодого богатыря, научиться защищать друг друга, написать послание царю гусиными перьями, прясти пряжу, отгадать сложные загадки, ответить на вопросы по содержанию сказки, смастерить лук со стрелами и поразить коршуна, выкатить на  высокий берег  бочку  и многое другое. Только преодолев все испытания, можно было разрушить препятствия, которые возникли  на пути Салтана к своим близким. Когда юным героям удалось все выполнить, они смогли на лодках «по заснеженному морю» привезти Салтана в царство Гвидона. Выстрелами пушек, «кораблям пристать велели», и наконец Салтан встретился  со своей царицей и сыном. Все поблагодарили Бога и юных друзей за помощь. В финале мероприятия  дети выстроились вместе в виде букв «РХ» с радостью о рождении Христа, а затем отправились на «пир во весь мир».

Рождественское богослужение

Святочный праздник по сказке «О царе Салтане…»