Просвещение

Удивительным образом иногда складываются события в жизни. Оказывается почитаемый всем православным миром праздник Богоявления, который отмечается 19 января, имеет еще одно название — «Просвещение». В Святой Церкви Господь озаряет людей светом Своего Богоявления», просвещает «находящихся во тьме греха», таинственно обновляет, преображает, возрождает, освящает и возводит к Божественной светлости, подавая новую жизнь в Боге.
Не помышляя, и не зная еще об одном названии праздника Богоявления, люди очень тесно связанные с просвещением, педагоги дошкольных учреждений города Зарайска решили провести этот день вместе. И провести его в храме Успения пресвятой Богородицы села Рожново. Около 60 человек из числа руководителей детских садов и педагогов, которые работают со старшими дошкольниками 5-7 лет по духовно-нравственному воспитанию, провели этот день с большой пользой для просвещения, обновления и преображения самих себя. Программа дня была достаточно насыщенной и наполненной глубоким историческим и духовным содержанием. Утром прошел красивый праздничный молебен, с изучением основных православных молитв. Затем беседа в храме со священником, в ходе которой была создана простая и очень необходимая атмосфера доверия, внимания и интереса присутствующих ко всему что рассказывалось. А ведь некоторые из нас были впервые в храме. Можно было узнать о силе веры в Бога, его промысле о каждом человеке, о духовных законах, исполнение которых дает каждому человеку счастье, мир, любовь и спасение души. И наоборот неисполнение их ведет к разрушению жизни и всего доброго, что имеют люди.
Каким — то непостижимым образом лики святых угодников с большой любовью смотрели на нас и радовались. Это иверские, греческие, сербские, русские святые: Святой Гавриил, монах святой горы Афон и Гавриил Ургебадзе, почитаемый всем грузинским народом святой 20 века, епископ Нектарий Эгинский и старец Паисий Святогорец, святой Савва Сербский, святитель Спиридон Тримифунтский и великий угодник Божий Николай чудотворец. Все они благословляли и, наверное, просили Пресвятую Богородицу преобразить и просветить всех присутствующих.
Небольшие послушания по уборке в храме, работе в трапезной и на улице добавили общей радости. Приготовить себе вкусный обед, почистить пушистый и белоснежный снежок, поучиться делать настоящие восковые свечи и выпекать просфоры. А еще педагоги детских садов учились ставить тесто на пироги, лепить пельмени, красиво украшать блюда и многое другое.
Вторая половина дня была не менее интересной и насыщенной. Видеолекция по истории Зарайска 13 века, знакомство с летописью о принесении образа Святителя Николая Чудотворца Корсунского с города Херсонеса в 1224 году, рассказы о строительстве Кремля, О Батыевом нашествии, гибели князя Феодора и его семьи, служении князя Александра Невского, все это помогло педагогам полнее понять смысл судьбоносных событий того времени и влияния их на историю всей святой Руси. Такой экскурс проведен с целью обогащения воспитателей историческими понятиями об особенностях истории нашего города, для последующей работы с детьми по духовному краеведению.
Вот таким ярким, плодотворным, духовно полезным и нужным прошел в этом году праздник Богоявления и настоящего Просвещения для педагогов дошкольных учреждений!!!

Просвещение

Просвещение

Автор Красникова Н.П.

Комментирование запрещено