Зарница 2019

Под стягами Пожарского

 

В рамках празднования Дня православной молодежи в приходе Успенского храма села Рожново Зарайского благочиния проведена традиционная военно-историческая игра «Зарница-2019». Тематика игры: «Засека 1638 – Рубеж 2019. Связь времен», посвящена восстановлению Вожской Засеки в 1638 году под предводительством князя Димитрия Пожарского и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Организаторами Зарницы стали благочиние Зарайского округа и управление образования городского округа Зарайск. В игре приняли участие команды из общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск, а также — ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», отделения православной гимназии «Ковчег» из с. Анискино городского округа Щелково и воскресной школы Богородицерождественского Бобренева монастыря. Всего – 17 команд.
На открытии игры участников игры напутствовали настоятель Успенского храма села Рожново, ответственный за работу с молодежью Зарайского благочиния протоиерей Михаил Сокрутов и заместитель главы администрации городского округа Зарайск Кочергаева Лидия Алексеевна.
Организаторы игры постарались наглядно показать ребятам – как и чем наши предки защищали Вожскую Засеку, которая проходила южнее Рожново в 7 км. И, одновременно с этим, научить навыкам владения современным оружием и снаряжением.
Огромную помощь в этом оказали клубы военно-исторической реконструкции из Щелково и Рязани, которые обучали команды умению владеть алебардами, копьями, луками. Буквально рядом с ними современную тактическую полосу парням помогали преодолевать участники страйкбольной команды «Периметр» из Луховиц, при содействии военнослужащие РФ из Коломенского гарнизона. Ребята одевали настоящие шлемы и бронежилеты с помощью сотрудников ОМВД по городскому округу Зарайск. Команды помогали строить макет одного из укреплений Вожской Засеки – Дураковских ворот, разбираясь в тонкостях фортификации XVII века. Этап стрельбы из луков соседствовал с местом, где ребята показывали свое умение собирать и разбирать автоматы Калашникова под руководством ветеранов-афганцев из Зарайского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».
Особый интерес у всех команд вызвал этап постройки укрытия из снега и приготовления пельменей на костре специальной конструкции «Таежная свеча». Пельмени лепили с огромным энтузиазмом девочки из составов самих команд. Завершилась игра общим построением и награждением отличившихся на отдельных этапах.
Всего в игре приняли участие 184 учащихся, которые наглядно познакомились с традициям защиты Отечества – с прежних веков и до настоящего времени.

 

Комментирование запрещено