Христос Воскресе!

«…Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царствие Небесное. …..
( Мф. 19, 14).

      Эти строки святого Евангелия воспринимались по-особенному глубоко в день Воскресения Христова, 28 апреля 19 года, когда взрослые не только не препятствовали, но помогли приехать ко Христу и разделить с ним Пасхальную радость большому количеству детей. Более 140 воспитанников дошкольных учреждений г. Зарайска вместе с родителями и старшими братьями и сестрами поучаствовали в Божественной Литургии, праздничной детской программе, Пасхальной трапезе в храме Успения пресвятой Богородицы с. Рожново. Дети и взрослые долго и ответственно готовились к этой встрече: подбирали и учили сценарии, шили яркие костюмы, учились работать с микрофоном, развивали актерское мастерство для постановки сказок. Дети дошкольного возраста являлись непосредственными актерами театрализованных постановок. Фестиваль театрального творчества «Дорогою добра» проходил среди детских садов района, в течение двух месяцев и день светлой Пасхи стал завершающим ярким событием для всех. Прихожане с большой любовью встречали многочисленную дошкольную армию, также готовились к встрече с ними. Дети до 7 лет, требуют повышенного внимания и заботы взрослых, поэтому для них было подготовлено все так, чтобы создать им атмосферу радости, любви, добра, настоящего праздника. Детей с нетерпением ждали и животные – лошадка, ослик, барашки, белочки. Повара испекли для маленьких детей вкусные детские куличики, покрасили перепелиные яички. Взрослые приготовили каждому ребенку красный пасхальный мешочек с подарками.
Всем известно, что детские впечатления особенные, они запоминаются на всю жизнь, и мы, взрослые очень хотим, чтобы этот нежный свет от встречи с Христом в детских душах не погас, и бережно охранялся родителями дома и в храме. А высказывания детей, как освежающие и незабываемые капельки росы лечат, удивляют, радуют, умиляют взрослых и дарят нам новые силы и идеи.

      Дорогие прихожане Храма с. Рожново ваш труд увидели чистые детские души, они разглядели одинаковые буквы ХВ на колокольне и куличиках, красивый цвет купола, вкусный «кисель с молитвой», красивые иконы и свечи, как батюшка колокольчиком звонил и делал «кружинку» ( кадил). Дети благодарят всех кто молился, трудился, встречал, переживал, готовил, кормил, украшал, катал на лошадке. Прочтите пожалуйста эти милые высказывания:
Даша. К: «Праздник был симпатичным, было холодно сначала, но на кухне в доме батюшки нас угостили разными вкусностями и киселем. И мы согрелись и подобрели. Ведь кисель был праздничным с молитвой!»
На вопрос: Почему журавли кружили над храмом? Дима Г. ответил: «Им же было интересно узнать, почему столько народа в церкви они решили приземлиться поближе, чтобы лучше рассмотреть все.»
Марат Ш.: «Это были не журавли, а гуси! Наша сказка называется так. Но только в сказке гуси – лебеди злые, а наши добрые они на крыльях солнце принесли и всем сразу стало теплее.»
Саша: «Мне очень понравилось на празднике, там красиво звонили колокола, светились буквы ХВ на колокольне разными цветами, мы водили хороводы, ели куличи и сосиски.»
Лера: « Мне больше всего понравилось кататься на лошадке. Вот бы у нас вместо машины была лошадь, здорово, ездить быстро. Еще нам подарили красивые мешочки, там было маленькое красное яичко, конфетка и булочка.
Сергей: Мне понравились сказки, которые дети из других детских садов нам показывали, у нас тоже в детском саду была сказка «Колобок».
Диана: «Мне понравилось в церкви, там было много маленьких ребят, горели свечки. На улице все водили хороводы, танцевали».
Серафим: Я катался на лошадке с другими детьми, было весело, все кричали, но я не испугался быстро ехали. Мы вместе кушали в столовой, там были сосиски.
Арина: «Было очень красиво в храме. Батюшка всех брызгал водичкой».
Антон: Поднимались очень высоко. Даже видел свой дом в Макеево. Вместе с дядей звонили в колокола.
Валерия: «Каталась на лошадке. Не хотела с нее слезать. Но другие ребята тоже ждали своей очереди».
Вероника: «Был сильный и холодный ветер. Но сказка, которые показывали детки из другого сада, была очень интересной. И понравилось, как они пели песенку».
Саша С: «Мне очень понравилось в церкви, там было много народа горели свечки, а батюшка нам давал в ложечке попить и поесть, я играл на детской площадке.»
Антон С.: «На Пасхальном празднике мне очень понравилось, особенно сказка «Гуси-лебеди». Ее показывали дети, у которых были красивые костюмы. Во время просмотра сказки на небе пролетал косяк журавлей, как будто он унес братца.»
Никита: «В церкви пили святую водичку и ели хлебушек. Понравилось кататься на лошадке и смотреть на пони. А еще в «детском ресторане» очень вкусно кормят.
Эльдар: «Мне все понравилось: мы пели песню, смотрели сказку, катались на лошадке, играли. Батюшка дал нам подарки: красивые мешочки с куличиком и яичком. А еще нас вкусно кормили, было как в детском ресторане. Спасибо!»
Вазген: « Мне понравилось, как батюшка в церкви делал «кружинку» (кадил)
А еще танцевать.

Миша Я: «На празднике в д. Рожново мне понравился подарок: красный мешочек с гостинцами. В нем был вкусный кекс и перепелиное яйцо. Я водил с другими ребятами хороводы. С мамой ходил в храм. Там поставили свечки и причастились».

Комментирование запрещено