Поисковый поход молодежного отряда Успенского храма с. Рожново

Они брошены воинами в лесу. Про них практически не вспоминают уже лет четыреста. Они заросли густым лесом. Кто они?

Это – земляные городища или, по-простому, крепости. Были сооружены в XVI-XVII веках в дополнение к основной линии обороны Русского государства против крымских татар – Засечной Черты. Наш участок Черты называется «Вожская засека», идет по реке Воже. В районе Глебово-Городище врагами преодолевалась линия Засеки в районе так и называемого «Татарского пролома». Для того, чтобы контролировать передвижения татарской конницы после пролома вдоль реки Буровки были сооружены крепости: в Покровке, Булыгино, Козицино, Болваньково. В них же укрывались и местные жители при набеге.

Прошли столетия… Мощные валы и глубокие рвы этих крепостей сохранились! Построенные на отрогах оврагов, ныне они поросли густым лесом. В 2017 году молодежный отряд обследовал Булыгинское городище. А 12 июня сего года та же команда из  Рожново отправился на поиске Козицинского городища. Информация о его местонахождении была приведена лишь в научной работе середины 20 века. Схема, приложенная к книге, была очень приблизительна.

Предположительное место находилось на самой границе Московской и Рязанской областей. Ребятам пришлось много полазить по оврагам, зарослям и густой траве. Нашли!!! Крикнули  — «Ура!». Тщательно обследовали крепость, которая и сегодня поражает своими глубокими рвами, высокими валами и обрывами в глубокие овраги. Постарались наши предки! Поиск завершили ароматным походным чаепитием.

Теперь нужно обратиться к помощи профессионалов: археологов и историков. Интерес проявила экспедиция Рязанского кремля, которая работает в районе Глебово-Городище. Ну и, конечно, почаще приходить сюда с ребятами, чтобы память об этих уникальных крепостях осталась!

И еще – нужно искать аж три крепости на Зарайской земле! Пойдем с нами!

А.В. Передерий

Комментирование запрещено