«Зарница-2020» в Рожново

29 февраля 2020 г. в приходе Успенского храма села Рожново г.о. Зарайск прошла традиционная военизированная игра «Зарница». Игра была приурочена ко Дню православной молодежи и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из года в год в Рожново собираются школьники в честь Дня защитника Отечества для того, чтобы «окунуться» в увлекательный мир Вооруженных Сил РФ. Организаторы «Зарницы-2020»: управление образования администрации г.о. Зарайск, Зарайское благочиние, Зарайское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В этом, 2020 году, игра запомнится своим необычным форматом: ребята школьных команд и ветераны ВС РФ, правоохранительных органов были сведены в мотострелковый батальон, состоящий из четырех рот. Командирами рот стали: подполковник Сердитов С.В., начальник штаба ВПВК «Пересвет» Беляев П.В., полковник ВВ РФ Воробьев О.А., ветеран ВС РФ Локтев А.В. Ротным командирам помогали их заместители, в-основном, ветераны Зарайского отделения Всероссийского общества «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Четыре взвода каждой роты возглавили студенты СП2 Луховицкого аграрно-промышленного колледжа. Батальоном командовал активист «БОЕВОГО БРАТСТВА», бывший Зарайский военком полковник Нырков В.А. В состав батальона вошли 14 школ г.о. Зарайск и две команды из Коломны: православного ВПК «Пересвет» и воскресной школы Бобренева Богородицерождественского монастыря. Отдельную команду выставило СП2 Луховицкого аграрно-промышленного колледжа.

Игра началась с построения и выноса Флага Российской Федерации знаменной группой бойцов Зарайской «Юнармии». После приветствия организаторов игры роты отправились на учебные точки «Курса молодого бойца». Программа обучения оказалась очень насыщенной и разнообразной.

На учебной точке «Стрелковая подготовка» освоить умение поражать цель из автомата «новобранцам» помогали бойцы Страйкбольной команды «Комендатура» (г. Луховицы). Они же познакомили ребят с различными образцами стрелкового вооружения современной армии. Постоянные помощники на «Зарнице»,  бойцы «Комендатуры», стали яркой и профессионально подготовленной частью игры. Здесь же взвода показали свое умение в сборке-разборке автомата АК и в метании гранат.

Разведывательная подготовка была темой учебной точки №2. Развести на ветру костер, замаскироваться на местности – этому учили инструкторы. А еще важно определить азимут цели  по компасу и измерить дальность до цели по методу «тысячной», эту науку с увлечением постигали ребята.

На учебной точке №3 личный состав рот освоил умение устанавливать минно-взрывные заграждения, размечать окоп малой пехотной лопаткой, передавать сообщения по портативной рации и флажками. Педагоги общеобразовательных учреждений квалифицированно подготовились и провели свои этапы боевой подготовки.

В полевом госпитале бойцы освоили первичные способы лечения ран. Очень эмоциональной стала четвертая учебная точка: духовно-историческая беседа на тему патриотизма и Веры не оставила ребят равнодушными.

Ветреная погода не стала помехой в боевой подготовке. На каждой учебной точке был организован пункт обогрева с костром «Нодья». Очень помогли в поддержании огня атлеты из Зарайского клуба «Витязь».  Здесь же личный состав согревался чаем, а также и обедал – «норвежский рыбный супчик» был принят на «Ура!». Отлично сработала «продовольственная служба» батальона – команда прихожан Успенского храма.

«Курс молодого бойца» закончился общим построением. Подведены итоги – каждый взвод прошел 12 этапов боевой подготовки и духовную беседу. Затем каждая рота отправилась на войсковую операцию «Тяжело в учении — легко в бою!».  Задача очень важная – проявить умение, приобретенное в учебе, и освободить своих двух бойцов. Все роты справились с этой задачей.

На заключительном построении все четыре взвода 1 мотострелковой роты (командир п/п-к Сердитов С.В.), занявшей I место, были награждены дипломами. Отмечены дипломами и все остальные команды-взвода.  Напоследок весь батальон и организаторы игры вместе спели гимн Победы – песню «День Победы». В ходе проведения «Зарницы» были отработаны элементы предстоящего 30-31 мая с.г. XI Зарайского православного фестиваля при Успенском храме с. Рожново.