Экспедиция молодежного отряда Успенского храма «Вожская Засека-2020»

15-16 августа 2020 года молодежный отряд храма принял участие в исследовательской экспедиции, организованной совместно с коломенским турклубом «Ковчег» по Вожской засечной черте. Целью данного мероприятия являлось знакомство молодежи с оборонительным сооружением Засеки XVI-XVII веков, а конкретно с Красносельским замком.  Это один из самых крупных, хорошо сохранившихся острогов черты. Помимо этого, по ходу пешего маршрута ребятам необходимо было найти еще один археологический объект – древнее городище в местечке под названием урочище Лобково. Несмотря на сложные погодные условия, городок в Лобково был обнаружен и задокументирован. После ночевки в палатках в лесу отряд разбился на группы, которые тщательно обследовали крепости, валы и рвы Красносельского замка. На обратном пути ребята посетили мемориальный комплекс на месте Вожской битвы 1378 года, победу в которой одержал благоверный князь Дмитрий Донской. Живая история родного края вызвала неподдельный интерес у молодежи прихода. Этому способствуют традиционные походы по Вожской Засеке, участниками которого являются ребята из молодежного отряда.