Памятная церемония в Ильицино в день гибели ст.лейтенанта Петрова В.А. в 1942 г.

23 сентября 2020 г. в Спасском храме д. Ильицино городского округа Зарайск и на месте гибели самолета в окрестностях деревни была проведена памятная церемония в честь ст. лейтенанта Петрова Виктора Александровича. Отважный летчик 445 истребительно-авиационного полка 23 сентября 1942г. был сбит в воздушном бою над Зарайской землей. Самолет упал в овраг, в 3 км южнее деревни.

В Спасском храме д. Ильицино его настоятель  священник Феликс Трикиди отслужил панихиду о всех воинах, погибших за Отечество в присутствии главы адмнистрации г.о. Зарайск Петрущенко В.А. и других представителей администрации, ветеранов ВС РФ, учащихся образовательных учреждений Зарайска. Затем все участники памятной церемонии общей колонной переехали на место падения самолета. Здесь трудами Зарайского районного отделения ВООВ «Боевое братство» была установлена памятная доска, которую затем освятил священник Феликс Трикиди. На построении у места гибели выступили представитель Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Середниченко Э.В.  из Щелково. От имени прибывших с ним полковника Костина В.И. и подполковника Ресницкого О.Ю. он обратился к учащимся Ерновской и Масловской общеобразовательных школ, бойцам «Юнармии» Зарайска и студентам Луховицкого аграрно-промышленного колледжа со словами – хранить память воинов, погибших за Отечества. Его обращение было поддержано представителями ВООВ «Боевое братство» Зарайска и Луховиц, группой Коломенского отделения Ассоциации ветеранов ВС РФ, военкомом Луховицкого и Зарайского районов Титовым А.А. В честь летчика прозвучали выстрелы памятного залпа, певческая группа СДК Ерново исполнила военные песни.

Трогательная церемония, по общему мнению, должна стать традиционной в городском округе Зарайск, чтобы ст. лейтенант Петров Виктор Александрович жил  в памяти жителей округа.

Комментирование запрещено