Семейная игра «Партизанский лагерь»

В солнечное воскресенье 27 сентября 2020г., после праздничной Божественной Литургии в Успенском храме, в деревне Рожново состоялась весёлая и поучительная игра под названием «Партизанский лагерь», которую организовали прихожане Успенского храма. Им помогали постоянные друзья и помощники: управление образования администрации г.о. Зарайск, районное отделение ВООВ «Боевое братство», коллектив Каринского СДК, студенты Луховицкого аграрно-промышленного колледжа.

В игре смогли принять участие восемнадцать семей, приехавших с детьми самого разного возраста. Из них были сформированы пять «взводов»,  во главе которых поставлены «инструкторы». Начался праздник с построения в честь 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Затем «взводы» получили «Ведомости оценок боевой подготовки» и отправились по площадкам обучения различным навыкам, необходимым защитнику Отечества. На площадке стрелковой подготовки ребята со своими родителями, а также бабушками и дедушками, стреляли  из пневматических винтовок в тире, метали гранаты, разбирали автомат Калашникова. Особенно весело проходила на этом этапе стрельба картошкой из самодельной пушки. Из действующего макета «сорокопятки», изготовленного прихожанином Успенского храма, партизаны поражали макет вражеского танка далеко в поле.

Проверить свою психологическую готовность к встрече с врагом участники игры смогли на этапе «Проверка на дороге». Здесь их задачей было: переодевшись в сельских жителей, с лошадкой, запряжённой в тележку, провезти незаметно мины по дороге, на которой стоял пропускной пункт фашистов и их приспешников — полицаев. Немецкими солдатами были реконструкторы из Коломны и Луховиц, а полицаями – участники спортивного клуба «Витязь» из Зарайска.

По ходу обучения прихожанами храма были проведены две викторины на тему Великой Отечественной войны и Православной веры. А также у костра семьям была предоставлена возможность, угощаясь горячим чаем из солдатского котелка, попеть военные песни.

Для того, чтобы у участников игры остались интересные семейные фотографии с нашего праздника, на одном из этапов им предлагалось переодеться в костюмы и форму времен войны и вооружиться макетами оружия. В таком образе команды разыгрывали мини-сценки с фотографированием: бойцы на переднем крае, проводы на фронт, медсёстры, оказывающие помощь раненым, песни под гармошку на завалинке.

В заключении праздника все участники и организаторы отправились на партизанскую трапезу. Здесь были подведены итоги: три семьи, набравшие наибольшую сумму балов по итогам прохождения этапов, были награждены дипломами, арбузами и бесплатными паломническими поездками. Остальным семейным командам были вручены памятные грамоты, а всем детям – подарки.

 

 

 

 

Комментирование запрещено