Покровская тропа-2020. РУБЕЖ

10 октября 2020 года управлением образования администрации г.о. Зарайск и Зарайским благочинием был проведен традиционный миссионерский поход «Покровская тропа-2020. РУБЕЖ». Поход был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел по маршруту: Верхнее Маслово – Моногарово — Струпна. На старте у Никольского храма д. Верхнее Маслово участники вложили свою лепту в подготовку к Великому освящению храма, которое ожидается в ближайшее время, убирая территорию вокруг. После рассказа о  возрождении храма команды напутствовали первый заместитель главы администрации г.о. Зарайск Кочергаева Л.А. и начальник отдела по дополнительному образованию управления образования администрации Павлова Н.А. «Хранить традицию и память о воинах-земляках» — с таким призывом к ребятам обратился активист Зарайского районного отделения ВООВ «Боевое братство» полковник Нырков В.А.  В завершении, всех участников похода благословил в путь настоятель Никольского храма д.  В. Маслово протоиерей Михаил Сокрутов. В частности было сказано о необходимости восстановления поруганных святынь, состояние которых показывает наше отношение к Богу.

Всего маршрут прошли 17 команд. В Моногарово у Свято-Духовского храма они выслушали рассказ о храме и семье родителей Ф.М. Достоевского. Завершился миссионерский поход в Струпне рассказом о настоятеле Преображенского храма новомученике священнике Василии Колосове.