Колесо истории-2020

18 декабря в г.о. Зарайск была проведена четвертая интеллектуальная игра «Колесо истории-2020» среди учащихся общеобразовательных учреждений. В этом году она была посвящена теме XVIII Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Особенностью нынешней игры стал ее формат – в режиме онлайн. Ее организаторами стали:  управление образования администрации г.о. Зарайск, благочиние Зарайского церковного округа и Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль». Всего в игре приняли участие 12 команд от всех общеобразовательных учреждений округа.

Представители организаторов составили жюри, которое возглавил ученый секретарь  Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» Ермаков Александр Михайлович. Перед началом игры ее участников приветствовал заместитель благочинного Зарайского округа настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов.

Всего ребятам были заданы 24 вопроса, которые позволили дружинам показать свои знания о родословной князя и его юности в Великом Новгороде. Обсуждение продолжило обсуждение  боевых подвигов юного Александра Невского на берегах Невы и в Ледовом побоище. Сложные вопросы взаимоотношений Великого князя с Ордой стали предметом обсуждения на третьем этапе. Интересными стали вопросы о семейных ценностях рода святого, его взаимоотношениях с братьями и сыновьями. Очень оживленно прошло обсуждение вопросов почитания святого в Зарайске, начиная с XIX века. Вопрос о часовне, построенной  в честь святого благоверного князя Александра Невского на Троицкой площади в Зарайске в XIX веке,  стал причиной возникновения настоящего научного диспута среди участников игры.

Онлайн формат не стал помехой для достижения цели игры – пробудить интерес учащихся к истории Отечества, его героя и святого – князя Александра Невского. На экране мониторов было видно: насколько живо шло обсуждение вопросов в школах. Под стать дружинам трудились и члены жюри. Слаженно и квалифицированно проявили себя организаторы взаимодействия на онлайн-платформе – специалисты МБУ ДО «Центр детского творчества»: педагоги Рахимова Евгения Владимировна и Князева Анастасия Борисовна. Творческое ведение игры ее постоянным ведущим – начальником отдела дополнительного образования управления образования администрации  г.о. Зарайск  Павловой Наталией Александровной  позволило без осечек обсудить все вопросы игры. Презентации, которые сопровождали вопросы, красочно и информативно, помогали участникам находить правильные ответы.

С самого начала выявились лидеры: дружины   МБОУ «Летуновская средняя школа» и МБОУ «Гимназия № 2». Они и стали победители этой традиционной исторической игры «Колесо истории» в 2020 году. Несомненно, что и все участники игры приобрели немаловажное – новые знания о святом благоверном князе Александре Невском.