XI Зарайский православный фестиваль

29 и 30 мая в д. Рожново состоялся 11 Зарайский Православный фестиваль, отложенный в прошлом году из-за пандемии. Тема фестиваля — «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами фестиваля уже многие годы является Зарайское благочиние и Управление образования администрации г.о.Зарайск, но с каждым годом появляется все больше помощников в проведении просветительской и патриотической работы, особенно с молодежью. Сердечная благодарность за проведение площадок фестиваля и военизированных операций Зарайскому отделению ВООВ «Боевое братство», театральной студии «Сказка», музею техники Вадима Задорожного и всем реконструкторским объединениям, а также  казакам из Коломны, Луховиц, Ступино, Москвы, Каширы и Михайлова; руководителям и сотрудникам ЗАО «Макеево», Зарайского хлебозавода, ООО «Славич».

В первый день фестиваля приехавшие группы школьников и гости стали участниками партизанского отряда, воевавшего для освобождения Родины. Для начала боевые офицеры из «Боевого братства» и инструкторы ПВПК «Пересвет» вместе с помощниками обучали новобранцев военному делу: обращению с оружием, тактической подготовке, артиллерийскому и саперному делу. Юные партизаны узнали об истории защиты Отечества, спели вместе военные песни и отведали походную кашу. В завершении каждый отряд партизан выполнял боевую задачу, преодолевая кордоны немцев, освобождая путь для действующей армии.

Второй день фестиваля начался с Божественной литургии в Успенском храме, в завершении которой был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы, а затем панихида по всем ради Великой Победы потрудившимся. По окончании службы все вышли Крестным ходом на территорию фестиваля. Открылся фестиваль с приветственных слов главы г.о. Зарайск Петрущенко В.А. и начальника управления  образования администрации Прокофьевой Е.Н., которые поблагодарили всех организаторов и гостей фестиваля, собравшихся не смотря на непогоду на Зарайской земле почтить память защитников Отечества. Затем воспитанники детсадов подарили каждому незабудку на георгиевской ленте, эти памятные сувениры были изготовлены всеми образовательными учреждениями района.

И началось действие… Выпускной в школе 22 июня 1941 года, счастливые лица выпускников, мечты о будущем. Вдруг все прервали взрывы авиабомб и голос Левитана «Началась Война». Все действие было разделено на три площадки: городская школа, ставшая госпиталем; Москва, ощетинившаяся противотанковыми ежами, но выстоявшая; село с поруганным храмом, в которое пришли немцы, чтобы забрать все, что можно. Но наши люди выстояли, и в тот момент, когда фашисты с полицаями хотели повесить молодого парня за связь с партизанами, отряд, вызванным местным священником на помощь, освободил товарища и погнал врага прочь, разрастаясь в несокрушимую армию, освобождая Богом вверенную Родину и другие народы от фашистского безумия. И наступила Победа, для всех кто на фронте и в тылу принял на себя искупительный бой за Правду. Собрались на сцене — в школе, оставшиеся в живых, вспомнили о погибших товарищах, а затем обратились к зрителям – потомкам «А будут ли о нас помнить?». И собрались к сцене зрители, со слезами смотревшие на происходившее, и зазвучала поминальная молитва священника,  пошли все в храм и каждый поставил свечи на большом крестообразном подсвечнике в память о заслонивших собой от смерти наше будущее. И отправились все на площадки фестиваля, пообщаться с воинами, посмотреть технику, сфотографироваться в военной форме, отведать печеной картошки с чаем. Желающие могли расписаться за своего фронтовика на импровизированной стене рейхстага, и написать его имя на кирпиче, который пойдет на строительство храма. В завершении состоялся концерт, на котором прозвучали военные и казачьи песни.

Комментирование запрещено