Праздник Рождества Христова и святки

С 3 по 7 января при Успенском храме деревни Рожново городского округа Зарайск был проведен учебный молодежный сбор, организованный по инициативе ответственного по работе с молодежью Коломенской епархии настоятеля Успенского храма деревни Рожново  протоиерея Михаила Сокрутова силами прихожан Успенского храма деревни Рожново.

В сборе  приняли участие воспитанники воскресной школы Успенского храма, юные казаки из Каширы, кадетский класс из  школы № 1900 города Москвы и сопровождающие их преподаватели и родители.

Участники сбора жили в благоустроенном церковном доме при Успенском храме.

Для ребят были организованы беседы с отцом Михаилом, духовно-познавательная викторина «Что? Где? Когда?» и интеллектуальная игра «Колесо истории», проводились занятия по военной подготовке. Участники сбора украшали к празднику храм и церковную территорию, готовясь к проведению Рождественского  праздника для семейных и школьных команд.

7 января в светлый праздник Рождества Христова в Успенском храме деревни Рожново городского округа Зарайск был проведен традиционный Рождественский  праздник, организованный Зарайским благочинием и управления образования городского округа Зарайск.

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии настоятель Успенского храма деревни Рожново  протоиерей Михаил Сокрутов.

По окончании богослужения прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие около 500 человек: команды от всех школ,  дошкольных учреждений округа, воскресных школ и семейные команды.

Гостей приветствовали отец Михаил и начальник отдела по воспитанию и дополнительному образованию управления образования администрации городского округа Зарайск Н.А. Павлова.

Участники праздника, отвечая на вопросы духовной викторины и соревнуясь в зимних забавах  на разных этапах игры, «совершили путешествие по сказке и помогли царю обрести добродетели». В завершение все получили подарки и угощения.

8 января в храме иконы Матери Божией Владимирской в деревни Летуново был проведен традиционный Рождественский  праздник, организованный силами прихожан Успенского храма деревни Рожново, храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Летуново, работников МБУ «ДК поселка «Зарайский «филиал Летуновский СДК» и детского сада деревни Летуново.

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии настоятель Успенского храма деревни Рожново  протоиерей Михаил Сокрутов.

По окончании богослужения участники праздника приняли участие в праздничных мероприятиях: водили хороводы, соревновались в различных состязаниях, участвовали в зимних забавах.

Завершился праздник общей праздничной трапезой у стен храма. Так же все дети получили подарки.

8 января в деревне Авдеево был проведен  Рождественский  праздник, организованный силами прихожан Успенского храма деревни Рожново, работников МБУ  «ДК поселка Зарайский филиал Авдеевский СДК», МБУ «ДК поселка Зарайский филиал Каринский СДК» ,  МАДОУ  «Детский сад   21 «Ласточка»», МБОУ «СОШ №6  Здание деревни Авдеево».

В празднике приняли участие ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии настоятель Успенского храма деревни Рожново  протоиерей Михаил Сокрутов и начальник Каринского территориального отдела Филиппов Дмитрий Васильевич.

Участники праздника посмотрели Рождественский спектакль в здании МБУ «ДК поселка Зарайский филиал Авдеевский СДК». Затем у стен строящегося храма Николая Чудотворца в деревне  Авдеево  приняли участие в праздничных мероприятиях: водили хороводы, соревновались в различных состязаниях, участвовали в зимних забавах.

Праздник завершился общей трапезой и раздачей подарков детям.

9 января в селе Чулки Соколово был проведен  Рождественский  праздник, организованный силами прихожан Успенского храма деревни Рожново, работников МБУ «Чулковский СДК» и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 «Березка»

Праздник начался молитвой у стен строящегося храма в честь святой блаженной Матроны Московской. Затем праздничные мероприятия продолжились в здании МБУ «Чулковский СДК».

В начале праздника присутствующих поздравил с праздником Рождества Христова   ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии настоятель Успенского храма деревни Рожново  протоиерей Михаил Сокрутов.

Участники праздника посмотрели Рождественский спектакль, исполненный преподавателями и  учащимися  воскресной школы Успенского храма с. Рожново и  их родителями.

Затем  дети и взрослые приняли участие в праздничных мероприятиях:   водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались в различных состязаниях.

Праздник завершился общей трапезой и раздачей подарков детям.

15 января воспитанники  воскресной школы Успенского храма деревни Рожново приняли участие в святочном концерте, который состоялся в Зарайском ЦД «Победа». Силами педагогов и учащихся был поставлен Рождественский спектакль.

Концерт организован Зарайским благочинием и приходом Казанского храма города Зарайск.

С праздником Рождества Христова поздравил гостей и принял участие в концерте настоятель Казанского храма города Зарайск протоиерей Григорий Решетов.

С концертными номерами выступили коллективы  воскресных школ, детских садов и общеобразовательных школ округа.

 

Комментирование запрещено