4 ноября в Зарайске была проведена муниципальная историческая игра «Под стягом Пожарского – 2025». Ее организаторами стали: отдел по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии; Управление образования администрации м.о. Зарайск; Комитет по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью м.о. Зарайск; ГБУК МО «Коломенско-Зарайский государственный музей – заповедник». В игре приняли участие команды от общеобразовательных учреждений м.о. Зарайск.
С утра колонны ополчения двинулись от трех зарайских храмов: Благовещенского, Ильинского и Казанского. Объединившись у памятника воинам-зарайцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, участники общей колонной вступили в Зарайский кремль под звон колоколов. У Иоанно-Предтеченского храма состоялось открытие исторической игры. Участников игры приветствовал Глава администрации м.о. Зарайск В.А. Петрущенко. Благочинный церквей Зарайского благочиннического округа протоиерей Петр Спиридонов благословил участников мероприятия на игру.
Команды объединились в четыре дружины с именами героев Смутного времени: «Пожарский», «Минин», «Ляпунов» и «Скопин-Шуйский». Каждая дружина прошла четыре этапа. В Иоанно-Предтеченском храме участники игры слушали рассказ о Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Затем команды приняли участие в интерактивных площадках. На реконструкторском этапе команды познакомились с пушками Смутного времени, учились строю с бердышами, стреляли из луков, тренировались во владении саблей. Сотрудники музея познакомили школьников с кузнечным делом и провели экскурсию по стенам Зарайского кремля. На этапе «Разведчики» команды прошли вдоль стены Зарайского кремля и познакомились с историческими «персонажами» Смутного времени.
Подведение итогов исторической игры «Под стягом Пожарского – 2025» состоялось у Иоанно – Предтеченского храма. Все команды получили «Диплом участника».
Завершилось мероприятие общим чаепитием.























