XII Зарайский православный фестиваль

28-29 мая 2022 г. XII Зарайский православный фестиваль на тему «Служение Богу и Отечеству».

В первый день была организована военно-патриотическая игра «Зарница». Вечером состоялся  концерт, в котором приняли участие хор «Свирель» воскресной школы Николо-Перервинского монастыря г. Москвы, народный фольклорный коллектив «Зернышко» г. Москвы, фольклорный ансамбль «Зоряночка» ДШИ № 1 г. Рязани.

Мероприятия 29 мая начались Божественной литургией, по окончании которой состоялось освящение и подъем на колокольню нового колокола, отлитого на средства прихожан. На главной сцене комплекса храмовых построек вниманию зрителей была предложена театральная постановка по мотивам статьи О.Мандельштама «Пшеница человеческая». Далее мероприятия фестиваля продолжила работа тематических площадок, направленных на ознакомление с различными формами служения Богу и Отечеству: Священство, военное дело и защита Родины, семья, педагогика, медицина, полиция, МЧС, самолетостроение, Русский флот, аграрное и сельскохозяйственное дело, народные ремесла, театр и искусство. Участники и гости фестиваля участвовали в мастер-классах для детей и взрослых. Состоялись показательные выступления по приёмам рукопашного боя и дефиле военного духового оркестра 236 артиллерийской бригады 20 гвардейской Общевойсковой Армии Западного военного округа. Казаки показали выездку на лошадях и владение холодным оружием. Прошла историческая реконструкция одного из эпизодов русско-турецкой войны. Праздничные мероприятия завершил вокальный концерт. Звон нового колокола возвестил о завершении Православного фестиваля.