В воскресение 6 марта в селе Рожново прошла военная игра «Зарница-2016».
Накануне, в субботу, при постановке трассы и этапов предстоящей военной игры «Зарница-2016» перед организаторами возникли определенные трудности. Их источник – необычные погодные условия нынешней весны. Покров снега сохранился в своем еще зимнем качестве – «По колено!». Снег при этом под воздействием моросящего дождика набрал влагу и представлял реальное препятствие для передвижения команд на предстоящей игре. Поэтому было принято решение по расстановке этапов и прокладки трассы по поиску диверсантов: вдоль тропинок и дорог. Конечно, это не исключало возможность «замочить ноги» участникам игры. Но вера в оптимизм и мужество наших зарайских ребят не терялась. И вот настало утро 6 марта 2016 года, утро игры.
Замысел военной игры «Зарница-2016» возник не на пустом месте. Такие тренировки военного дела неоднократно проводились в Рожново. В 2015 году зародилась необычная форма патриотической работы – Зарайский пехотный полк, прошедшая опробование в ходе подготовки и проведения шестого православного фестиваля в Рожново. Поэтому и «Зарница-2016» стала еще одним сбором полка, объединяющего ребят со всего Зарайского района.
Было решено дополнить традиционные этапы военной подготовки увлекательной поисковой операцией по обнаружению группы диверсантов. Зарайское отделение ветеранской организации «Боевое братство» активно включилось в работу по проведению игры. С целью знакомства молодежи с боевой техникой для обстрела диверсантов был доставлен миномет. Значительно расширился круг помощников и организаторов игры. Итак, к утру все было готово к проведению игры.
Воскресное утро началось со службы в Успенском храме села Рожново. Команды начали прибывать строго по графику. На этот раз количество зарегистрированных подразделений значительно увеличилось – до 19. При этом кроме школьных команд приехали и ребята из Зарайского молодежного центра, из Луховицкого аграрного колледжа и другие. Процесс регистрации, выдачи нагрудных знаков и «бегунков», т.е. – карт, был грамотно организован специалистами Управления образования Зарайского муниципального района, во главе с Павловой Наталией Александровной.
Построение полка и привлеченных подразделений прошло под знаменами России и полка. С приветствием к участникам игры обратился и.о. главы администрации Зарайского муниципального района Качан Петр Александрович. Инструктаж командиров команд завершился выдачей пароля и отзыва («Масленица» — «Пост»). Кстати, эта важная деталь любой военной игры сыграла свою поучительную роль при содействии активно работающей контрразведки полка. Наконец, прозвучала команда – «Приступить к игре!».
На первой стадии команды ожидали следующие этапы:
- Отстреляться с двух позиций по мишеням из пневматических винтовок в рожновском тире.
- Найти с помощью миноискателей макеты мин под снегом в течение короткого промежутка времени.
- Пройти по параллельной веревке над ручьем, не сорвавшись с переправы.
- Метнуть гранаты в оконный проем.
- Определить азимуты целей, расположенных на горизонте.
- Протащить раненного под огнем противника на плащ-палатке.
- Разжечь костер на ветру и пережечь пламенем контрольную нитку.
- Пройти на новоявленных снегоступах обозначенный участок.
- Оформить боевой листок по результатам первой стадии игры.
За каждый этап группа получала оценку по пятибалльной системе. Через некоторое время вся территория близ Успенского храма покрылась потоками бегущих от этапа к этапу команд. На каждом этапе приходилось проявлять и взаимопонимание, и умение. Мокрые ноги и прохладный ветерок не мешали участникам с энтузиазмом овладевать военной наукой. Неподдельный интерес вызвал этап ходьбы на снегоступах, имевших уникальную конструкцию, разработки Михаила Гришина. Авторитетное руководство главы Каринского поселения Шваги Сергея Васильевич помогало ребятам разжечь костер на ветру. Поиск мин под снегом проходил под руководством знатоков этого дела – ветеранов локальных войн из организации «Боевое братство».
Яркую черту в многоплановое построение игры привнесла группа контрразведки полка во главе с Михаилом Котовым. «Подрывная работа», развернутая группой принесла свои плоды. Имитируя работу шпионов и диверсантов, контрразведчикам удалось «сменить» пароль, вызвав неразбериху в ход игры. Лишь одна группа проявила бдительность и чуть не задержала «шпионов».
После прохождения первой стадии игры по этапам настало время нового испытания – поиск группы диверсантов. Следуя традиции насыщать игру зрелищными и увлекательными элементами, было задумано положиться на помощь друзей из Луховицкой страйкбольной группы «Периметр». Они уже неоднократно поддерживали становление Зарайского полка. И теперь, ребята, экипированные и вооруженные, как говорят – «до зубов», были спрятаны за дамбой на пруду с заданием играть роль диверсантов. Можно прямо сказать – «Периметр» справился с задачей на «Отлично»!
На постановку задачи группы прибывали значительно подмокшие, но полные энтузиазма. По карте села нужно было найти четыре схрона (пластиковые бутылки с цифровой информацией). Схроны были спрятаны в разных местах. Цифры, найденные в схронах, ребята приносили судьям, запыхавшись и горя желанием продолжить поиски. Записанные в определенном порядке эти цифры должны были составить телефон радистки Кэт, которая и давала уточненное целеуказание. Но для этого нужно было «взять» еще два схрона. Например: пятый схрон был в бетонной трубе под дорогой на коровник.
Дозвонившиеся до радистки Кэт, ребята узнавали о местонахождении диверсантов – на дамбе. Вот тут многие группы, несмотря на инструктаж при постановке задачи, проявляли беспечность при поиске врага. За что и были условно «уничтожены» профессионалами из «Периметра». Правда, ребята отметили и несколько групп, которые скрытно и грамотно обнаружили террористов. Конечной целью поисковой операции было определение квадрата нахождения лагеря врага, с применением специальной схемы кодировки «улитка». С задачей справилось большинство команд.
Интересный эпизод произошел на дамбе, говорящий о растущей популярности игры среди окрестных ребятишек, произошел в разгар операции. На связь со штабом игры вышел «Краснодар» (позывной зам. командира «Периметра»). Он сообщил о трех малолетних мальчишках, вышедших на их лагерь. Они насквозь промокли и были согреты страйкбольщиками. Затем «разведчики» были доставлены к храму. Выяснилось – это макеевские ребята, прознавшие про игру и решившие принять в ней участие «самостоятельным» образом. Воины, конечно, были накормлены и согреты в трапезной.
Здесь же были накормлены и все группы полка с помощью дружной команды под руководством Ольги Петровны.
Настало время завершения игры. После построения команд и докладов о завершении игры, по оставшимся террористам в лесу был произведен залп из миномета. С приветствием к ребятам обратились: и.о. главы администрации Зарайского муниципального района Качан Петр Александрович, настоятель Успенского храма протоиерей Михаил, представители Зарайского отделения «Боевое братство».
Победители были награждены кубками и грамотами. Все участники получили на память календари «Боевого братства». И, конечно, дух боевого братства и взаимопомощи.













