Рождественский праздник

7 января 2021 г. при Успенском храме д. Рожново было проведено празднование Рождества Христова с участием прихожан, учащихся общеобразовательных учреждений округа и гостей. В 10.00 состоялась праздничная Рождественская служба с причастием младенцев. После нее все участники приняли участие в шествии, сопровождаемым колядками и хороводами. У сцены на приходской территории были выстроены полки святого благоверного князя Александра Невского, 800-летию со дня рождения которого была посвящена историческая игра. Организаторы Рождественского праздника – приход Успенского храма и управление образования администрации г.о. Зарайск.

Всего было сформировано пять полков: передовой, большой, полки левой и правой руки, засадный полк. Их названия – исторические, в соответствие с расположением русских войск перед Ледовым побоищем в 1242 году. Каждый полк состоял из четырех дружин: школьных или семейных команд. Каждой дружине из 6-8 человек был вручен стяг с ее названием и образом святого князя. Полки возглавлялись опытными воеводами.

К построившимся полкам обратился сам князь Александр Невский – на коне и в доспехах. Воинов благословил настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов и начальник отдела дополнительного образования управления образования  администрации г.о. Зарайск Павлова Н.А.  Полкам была поставлена задача – овладеть воинскими навыками для защиты Веры и Отечества, достойного отпора «ливонским рыцарям».  Каждому полку предстояло пройти пять этапов подготовки. На первом этапе полкам было предложено посмотреть отрывки из легендарного кинофильма «Александр Невский» 1938 года. В комментариях к фильму шел разговор о той роли, которую сыграл полк в сражении. Затем на викторине дружинам довелось проявить свои знания о традициях празднования Рождества и о житии святого князя Александра Невского.

На этапе «Единоборства» воины с большим старанием «сражались» в конных боях, сбивая противника с бруса мешками с сеном. На площадке старинной русской забавы «Перетяжки» нужно было перетянуть соперника на свою сторону. Завершился этап перетягиванием дружинами каната.

Этап «Зимняя подготовка» нужно было согласовано переступать на групповых лыжах – сразу по пять человек на две лыжи. Затем следовало проявить свою меткость в стилизованных городках и в стрельбе из лука. На последнем этапе «Боевом» — проводилось обучение специальным навыкам владения копьями в отражении нападения рыцарей и бою на мечах.

На построении после курса обучения князем-воеводой была поставлена задача на историческую реконструкцию «Ледовое побоище». Под звуки знаменитой музыкальной темы «Вставайте люди русские…» полки были выстроены по схеме сражения, имея в своем тылу сани и телеги. Основу воинства «Ливонского ордена» составили мужчины из состава команд, которые были обряжены в шлемы и плащи ливонцев. Свое нападение они начали по льду Рожновского пруда, напав на сторожевой полк. По сигналу воеводы на помощь сторожевому и большому полкам пришли полки левой и правой руки, а также – засадный полк. Общими усилиями русских дружин, составленных из мальчишек и девчонок, «ливонцы» было обращены в бегство. Отдельная программа с рождественскими забавами,   катанием на лошадке в санях и трапезой была проведена для младших детишек.

На построении после общего «братания» протоиерей Михаил Сокрутов еще раз поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил всех участников исторической игры. Завершилось празднование Рождества в Рожново общей дружной трапезой.

Рождественский праздник продолжился и в окрестных селах в Авдеево, Летуново и Чулки-Соколово, в которых силами прихожан и работников сельских клубов, педагогов дошкольных учреждений и начальных классов были проведены детские святочные праздники с пением рождественских колядок, хороводов и игр. А в Летуново и в Чулках был проведен также семейный праздник с этапами исторической игры «Александр Невский», которая ранее прошла в Рожново.