Зарница 2021

Военно-патриотическая игра «Зарница-2021» проведена в приходе Успенского храма д. Рожново городского округа Зарайск 27 февраля 2021 года. По традиции она была приурочена к празднованию Дня православной молодежи и Дня Защитника Отечества. В этом году темой игры стало празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами интересного  патриотического  праздника стали управление образования администрации г.о. Зарайск, Зарайское благочиние и Зарайское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Перед участниками игры, а ими стали учащиеся всех общеобразовательных учреждений округа, были поставлены задачи: погрузиться в мир современной армии РФ и познакомиться с жизнью и подвигами св. блгв. князя Александра Невского.

Утро встретило юных защитников Отечества морозным шквалистым  ветром, что не помешало четырем ротам  встать в строй Зарайского батальона. Отрадно, что к ним присоединились воспитанники военно-патриотического клуба «Наследники Победы» из Каширы. Командир батальона – бывший военный комиссар Зарайска, полковник запаса Нырков Владимир Александрович, приказал внести Флаг РФ. Под звуки «Встречного марша» знаменная группа юнармейцев заняла свое место на правом фланге. К участникам игры обратились с приветствием заместитель главы администрации по безопасности Сухоцкий Геннадий Александрович и руководитель районного отделения «Боевого Братства» Заболуев Владимир Николаевич. Юных воинов благословил на боевую учебу настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов. Под звуки военного марша командиры рот, а ими стали ветераны воинской службы, повели личный состав на четыре этапа курса молодого бойца. Уместно отметить, что ротным помогали командиры взводов – студенты Луховицкого агропромышленного техникума. Другие студенты этого же техникума поддерживали огонь в кострах для обогрева на этапах.

Первый этап был посвящен духовно-исторической подготовке. Интересный и познавательный рассказ о жизни св.блгв. князя Александра Невского предшествовал викторине на тему 800-летия святого князя. На втором этапе роты проходили четыре площадки. В тире Успенского прихода воины показали свое умение метко стрелять из пневматической винтовки. Лучшим стрелком  стал Дима Мухутдинов из четвертой роты. Сборка-разборка автомата АК и метание гранаты – также традиционные виды боевой учебы на наших Зарницах. С большим интересом проведены стрельбы из пневматической пушки по «вражескому танку» под руководством ветерана-артиллериста Шашерина Ивана Ивановича. Своевременным стал перерыв на чаепитие у костров в середине игры.

Насыщенным и познавательным стал третий этап. Здесь ребята прошли специальную тактическую диверсионную подготовку под руководством давних друзей Рожново – страйкбольной команды «Периметр» из Луховиц. Навыкам пользования компасом и определения азимута на цель была посвящена еще одна площадка этапа.  Здесь же был освоен еще один воинский «секрет» — измерять расстояние на местности шагами.

На четвертом этапе роты ждали «Воины св. Александра Невского», которые научили навыкам пользоваться копьями и щитами в строю. Здесь же ребята «отвели душу», сражаясь учебными мягкими мечами под руководством воеводы Алексея Борисовича Юртаева и реконструктора из Луховиц Александра Владимировича Веретенникова. В этом, 2021 году, на Зарнице было применено новшество – управление ходом игры с использованием современных технологий: мобильной связи и WhatsApp. В качестве «связистов» добросовестно сработали девушки из педагогического колледжа Зарайска.

Завершающей  страницей стала инсценировка Ледового побоища 1242 года. Каждая рота «превратилась» в полк войска святого князя Александра Невского: Передовой, Большой, полки Левой и Правой руки. Они расположились точно так, как их расставил на льду Чудского озера наш легендарный полководец. Под устрашающую музыку из кинофильма «Александр Невский» на русские полки двинулась «свинья» ливонского ордена. В шлемах псов-рыцарей и под черными стягами она грозно приближалась. Первым ее встретил Передовой полк. «Свинье» удалось продавить этот полк, но за ним встал Большой, который остановил захватчиков. А тут с флангов ударили полки  Левой и Правой руки. Строй ливонцев был смят и рассеян под дружным напором наших полков. Враги побежали назад, преследуемые войском Александра Невского.

На завершающем построении дипломами участников были награждены все взвода, составленные из учащихся школ. Вымпелами с изображением Ордена святого Александра Невского был отмечен командный состав рот, а также – лучшие воины всех рот. Завершалась эта увлекательная игра общей трапезой, которую предложили бойцам батальона прихожане Успенского храма. Сопровождалось угощение ярким по-весеннему солнышком и чистым небом.

Погружение  в мир современной армии и войска св. блгв. князя Александра Невского стало полезным и запоминающимся для молодежи благодаря дружным трудам большого коллектива: преподавателей  школ городского округа Зарайск, ветеранов ВС РФ, прихожан Успенского храма, молодежи и волонтеров.

Комментирование запрещено