Святочный праздник для школьников г. о. Зарайск

10 января в Успенском храме деревни Рожново Зарайского округа был проведен Святочный  праздник, организованный Зарайским благочинием и управлением образования г. о. Зарайск. В праздничном мероприятии  приняли участие команды учащихся 4-5 классов всех школ округа, всего более 130 детей.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам праздника обратились: ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии,  протоиерей Михаил Сокрутов и начальник управления образования городского округа Зарайск Е. Н. Прокофьева.

Школьники приняли участие в игре «Чаша добра», в ходе которой команды должны были научиться взаимовыручке, доброте и терпению. Ребятам было необходимо пройти несколько этапов игры: «Рождественская викторина», «Евангельские притчи», «Традиционные русские народные промыслы» и «Русские игры».

На каждой площадке дети зарабатывали «лепты», чтобы в конце праздника собранные командами на «Доброй чаше» весов лепты смогли перевесить зло, собранное на «злой чаше» весов. Но когда все лепты были положены на чашу, «Добрая чаша» весов не перевесила. Тогда батюшка объяснил, что кроме добрых дел нужно, чтобы в сердце каждого добро победило злые привычки и желания. Тогда дети все вместе называли какими добродетелями побеждать конкретные проявления зла, и постепенно «чаша добра» пополнялась. И, наконец, когда на весах появилась «Любовь», победившая «безбожие», «Добрая чаша» перевесила «злую», символизируя, что добро победило зло. Все вместе радостно поприветствовали друг друга, взялись за руки и прошли под пение рождественского христославления  хороводом вокруг вертепа и елки.

Завершился праздник общей трапезой, сладкими подарками и катанием на лошадке.