Сбор молодежных организаций Коломенской епархии

25-26 мая при Успенском храме д. Рожново г.о. Зарайск был проведен второй сбор молодежных организаций Коломенской епархии. Площадкой для его организации стал XIV Зарайский православный фестиваль, прошедший в эти дни в Рожново. В сборе приняли участие 13 молодежных коллективов разного формата: военно-патриотические клубы,  воскресные школы, образовательные учреждения и отряд Братства православных следопытов Коломенской епархии. География мест, откуда приехали ребята, – также самая обширная. Это – Коломна, Озеры, Кашира, Зарайск, Луховицы, Воскресенск, Егорьевск, Белоозерский, Бронницы, Королёв, Жуковский, Москва.

Организаторы сбора – отдел по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии и приход Успенского храма – поставили задачу для молодежных организаций, участников сбора: познакомиться и подружиться, поделиться опытом молодежной работы в разных благочиниях.

Приехавшие команды разместились в палаточном городке и благоустроенных  храмовых стационарных помещениях. Сбор начался с рассказа о новомучениках Подмосковья, о которых рассказал преподаватель Коломенской Духовной семинарии иерей Алексий Платоненков. Затем команды участвовали в духовно-спортивном ориентировании по окрестностям д. Рожново «Предания старины» (Раннее средневековье – Русь XIII-XIV в.в.). Были проведены обучающие занятия по исторической реконструкции и казачьему мастерству. Так же участники сбора состязались в мечевом бое и других спортивных играх; приняли участие в мастер-классах по театральному мастерству и художественной росписи; учились стрелять из лука и средневековой пушки; обучались навыкам альпинизма;  искали металл в земле с помощью металлоискателя; изучали средства связи; отвечали на вопросы духовной викторины; катались на катамаранах и лодке на пруду. Вечером, у костра, ребята знакомились друг с другом, пели задушевные песни, водили русский хоровод и участвовали в народных играх.

Наутро участники молодежного сбора приняли участие в программе XIV Зарайского православного фестиваля: и как волонтеры, и как участники на площадках фестиваля.