Святыни

Успенский храм д. Рожново

Первоначально деревянная Успенская церковь в селе Рожнове упоминается в документах 1676 г. Каменный храм заменил деревянный в 1884 г.; он построен усердием священника Александра Орлова, на средства помещиц Марии и Анны Кошелевых, дворянки Ксении Лактаевой и прихожан. Центральный престол освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы,в трапезной части придел – во имя Преображения Господня. После закрытия храма в 1932 г. здесь располагался зерносклад. Храм возвращен верующим в 1994 г. Регулярные богослужения совершаются с 7 сентября 2003 г.

Смоленский храм д. Карино

Первоначально в селе Карино существовал деревянный Воскресенский храм. В 1824 г. было начато строительство каменного Смоленского храма на средства помещика Александра Петровича Нащокина; он возводил его по обету Божией Матери — за благополучное возвращение сына с Отечественной войны 1812 г. Строительство храма окончено священником Григорием Каринским в 1839 г. Центральный престол освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, придел – во имя Воскресения Христова.

В 1938 г. церковь закрыли и взорвали колокольню. Храм возвращен верующим в 1999 году; с 2003 года здесь регулярно совершаются богослужения.

Скорбященский храм с. Макеево

Построен в 2009 году на средства родственников погребенного на сем погосте офицера Сергея Бирюкова, погибшего в Афганистане. Храм освящен 5 августа 2012 года – в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

Казанский источник в д. Кувшиново

Иверская часовня в д.Саблино