VII Православный фестиваль

28-29 мая на территории Успенского храма д. Рожново состоялся 7 Зарайский Православный фестиваль, темой которого стало единство православных народов. Для того, чтобы лучше подготовиться к фестивалю в течение года, в воскресной школе «Зернышки» д. Рожново и нескольких учебных заведениях района проходили подготовительные праздники, посвященные православным странам, их духовной и национальной культуре.

На фестиваль собрались более 3 тысяч участников и гостей не только из разных мест России, но и представители из Болгарии, греческого и грузинского народов. 28 мая, после заезда организаторов фестиваля и подготовки тематических площадок, стараниями творческих коллективов Зарайска и Арзамаса, была показана театральная постановка «Пришествие иконы свт. Николая из Корсуни в Зарайск». После этого святой образ был принесен, сопровождаемый общей молитвой, в храм, в котором участникам фестиваля организаторы предложили поучиться звонить в колокола, читать и петь богослужебные тексты. Ранним утром 29 мая округа наполнилась словами молитвы, в этот раз для приезжающих гостей фестиваля было решено транслировать богослужение, тем более что служба совершалась на русском и греческих языках, еще более подчеркивая единство православной веры. По окончании литургии из храма отправился Крестный ход, во главе которого несли вновь изготовленную прихожанами большую хоругвь с образом Спаса Всемилостивого.

Открытие праздника началось приветственным обращением «Христос воскресе!» греческого священника, гостя фестиваля, он обратился с призывом хранить веру и пребывать в любви к Богу и своим ближним. Участникам фестиваля было предложено ненадолго стать паломниками и совершить познавательное путешествие по православным странам, посещая отдельные площадки фестиваля, посвященные России, Болгарии, Греции, Грузии, Сербии, Румынии, православию в Японии, а также с рассказом о Святой земле, о евангельских  и библейских событиях, о правилах церковной жизни и многом другом.

В середине праздника к собравшимся с приветствием обратился священник, приехавший из болгарского города — побратима Попова. Отец Валентин рассказал о светлой памяти в сердцах его земляков о героическом участии Зарайского 140 полка в освобождении Болгарии от Османского ига, что через малое время продемонстрировали в исторической реконструкции организаторы фестиваля. Прервалась мирная жизнь балканских народов взрывами пушек, выстрелами и злобой нападавших солдат Османской империи. В комментарии реконструкции звучал рассказ о зверствах над мирным населением и стойкости в вере балканских народов. Среди зрителей прозвучал призыв освободить наших братьев, и поднялся 140 Зарайский полк на сражение за веру и свободу. Под общее ликование враг был повержен, а плененное знамя завоевателей брошено к образу Спасителя. Зазвучала поминальная молитва «о всех умученных и убиенных  на Балканах и императоре – освободителе Александре и вождях и воинах, положивших души своя за освобождение братских православных народов».

От поля сражения отправился Крестный ход с Образом Спаса на хоругви,  к нему по ходу движения выносили лозу с виноградными листочками, которые прикрепил каждый желающий участник фестиваля во время посещения  площадки православной страны. Все лозы были соединены в одну на огромном изображении церкви в виде корабля, плывущего во спасение, размещённом на сцене. Завершился фестиваль концертом исполнителей многонациональной духовной музыки – ансамбля «Ихтис» из Москвы.

Комментирование запрещено