Православный семейный отдых «Зернышки» 2018

Июль месяц для Рожново – это множества детских голосов в храме и в его окрестностях, потому что в течение 10-ти лет при Успенском храме организовывается Православный семейный отдых «Зернышки», в который собираются более  ста детей от 7  до 13 лет, а молодежь сформирована в особый отряд — «Алые паруса». Молодежи особое доверие, они уже сами организовывают мероприятия, учат младших, становятся настоящими ответственными помощниками взрослых. Как всегда программа воспитания наполнена многочисленными беседами, рассказами, «путешествием по Евангельской истории», православными викторинами и другими духовными мероприятиями. В этом году особая молитвенная атмосфера наполняла храм, дети искренне старались вторить голосам поющих, а подчас служба целиком велась юными певчими во главе с молодежным клиросом. Казалось, сердца детей пытаются объять небо своей молитвой к Богу, а между службами окрестность заполнялась звоном юных звонарей. Но духовная зрелость приходит и с приобретением навыков в послушаниях в храме и цветниках, на кухне и хоздворе, в просфорне  и свечной, на пасеке и голубятне. Побывали ребята и в Рязанском кремле и музее дальней авиации, посетили филиал музея им. Бахрушина в Зарайске. Встречали у себя гостей: пожарных и студентов Зарайского филиала Луховицкого агроколледжа с уроками по  выживанию и безопасности,  казаков с интересной военно-патриотической игрой,  историков с рассказами о Царской России. Конечно, осваивали ребята и водные просторы рожновских прудов, бороздя водную гладь на парусниках и лодках. Да, всего и не перечислить. Главное, что дети, живя при храме, меняются, просветляются. И с этим Божественным светом возвращаются в свои семьи, радуя всех близких.