Покровская тропа

13 октября в городском округе Зарайск проведен II миссионерский поход с элементами ориентирования «Покровская тропа». Как и в прошлом 2017 году, поход был запланирован в честь православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы и посвящен священномученикам Зарайского края. В дополнение к этому участники похода познакомились еще и с земляками, которые прославились в истории России.

Маршрут начинался в с. Столпово, в том месте, где ранее стоял Никольский храм (здесь установлен памятный крест). В нем служил священномученик Павел Косминков. О нем и об утерянном храме на старте рассказал протоиерей Михаил Сокрутов, настоятель Успенского храма с. Рожново, ответственный за работу с молодежью в Зарайском благочинии. Всего в путь отправились семнадцать команд. Большинство из них – ребята общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск. Их дополнили молодежные команды Гололобовского поселения и прихода Успенского храма с. Рожново. Из Коломны приехала команда турклуба «Ковчег». Всего в походе приняли участие 168 человек.

Маршрут проходил по живописным местам Зарайского края в окружении лесов, одетых в осеннее золото. Однако ребята не только любовались окружающими красотами. В пути нужно было найти 10 контрольных пунктов, спрятанных в лесу. Для регистрации прохождения дистанции впервые в Зарайске была применена современная электронная система, которая была любезно предоставлена ДДЮТЭ «Одиссея» из Коломны. Еще одно новшество – краеведческая информация, зашифрованная на контрольных пунктах. Для ее прочтения нужно было воспользоваться смартфонами. Команды смогли узнать много интересного, например – про погибшего в 1943 году под соседним селом Ильицино летчика Петрова на ЯК-7Б.

Закончился маршрут для всех команд благополучно возле Никольского храма с. Мишино. Здесь ребята прослушали экскурсию про историю храма, священномученике Созонте Решетилове, служившем в нем до расстрела. Шла речь и о выходцах из Мишино – генерале освободительной сербско-турецкой войны А.П. Меженинове  и о его брате, Н.П. Меженинове, строителе Транссиба в 19 веке. Закончилось это интересное путешествие дружеской трапезой.

Автор Передерий А.В.