Семейный праздник

15 сентября зарайские православные семьи впервые собрались на свой  Праздник  в память благоверных князя Петра и супруги его княгини Февронии. Восемь дружных команд, составленных из пап и мам, сынишек и дочек, бабушек и дедушек приехали в гости к приходу Успенского храма села Рожново, чтобы сдружиться и показать свои знания и умения. Праздник начался с молебна о благополучии семьи с чтением акафиста благоверным Петру и Февронии, который служил настоятель Успенского храма протоиерей Михаил Сокрутов.  После Божественной Литургии, в которой приняли участие семейные команды, все присутствующие прошли Крестным ходом к фестивальной сцене, где состоялось открытие праздника.

Протоиерей Михаил Сокрутов поприветствовал организаторов и участников праздника, а также поздравил учащихся воскресной школы «Зернышки» при Успенском храме с. Рожново с началом учебного года. Была озвучена интересная и познавательная программа обучения: знакомство с Православием и исторические реконструкции, походы и обучение ремеслу – ребят ждет увлекательная учеба!

Наступило время прохождения этапов семейными командами. Всего их было пять. На сцене взрослые и дети читали стихи, пели песни и танцевали – творческий этап открыл дарования семей. Романс Алябьева и «Баллада о маме» заслужили аплодисменты заинтересованных зрителей. На этапе представления семьи командам нужно было рассказать о своих замечательных традициях, ветеранах, защищавших Родину. Каждая команда с увлечением рассказывала о своих достижениях. Домашняя выпечка,  с выдумкой приготовленная мамами и бабушками, дополнила семейный рассказ.

Спортивный этап дал возможность посоревноваться членам семьи в эстафетах: как вместе, так и по категориям – папы, мамы, дети. Их ждали скакалки, футбол и перетягивание каната.

Огромный интерес вызвал этап исторической реконструкции. И «старые» и «малые» с увлечением одевали одежду и брали в руки макеты оружия эпох раннего средневековья, XVII и  XIX веков. Фотографирование на память в старинных «образах» дополнило семейную фотогалерею уникальными кадрами. Этап духовно-исторической викторины продолжил тему «старины». Принесение чудотворного образа Николы Корсунского, подвиги героев средних веков и Смутного времени, участие 140 Зарайского пехотного полка в освобождении братских народов на Балканах – все это «ожило» в непринужденной беседе с командами.

Набегавшись, команды собрались на совместную трапезу у сцены. Домашняя выпечка была разделена на всех и дополнена чаем и кашей. Трапеза сопровождалась рассказами с предложениями о продолжении знакомства и сотрудничества православных семей. Зарайский фермер и сыродел Николай поведал о создании и развитии хозяйства, поделился предложением о налаживании прямых поставок в семьи добрых продуктов. Праздничному настроению помог и ясный солнечный день в Зарайском крае!

В заключение участники Праздника собрались на сцене, организаторы вручили каждой команде дипломы за достижения на различных этапах. Прозвучало предложение, поддержанное всем, — продолжить традицию Праздника православной семьи в память благоверных Петра и Февронии Муромских.  Все вместе спели духовную песню «Богородица» и пожелали друг другу мира и здравия! До новых встреч!