Колесо истории-2019

Уже в третий раз в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в зарайской гимназии №2 собрались почитатели славной истории России и ее страниц, связанных с Зарайским краем. Интеллектуальная игра  «Колесо истории-2019: ДОРОГИ ДОБЛЕСТИ СЛАВЫ» собрала в актовом зале гимназии учащихся четырнадцати школ округа и трех средних профессиональных учреждений города Зарайска. Игра была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводилась  в рамках Зарайских Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторы игры: управление образования администрации городского округа Зарайск и Зарайское благочиние поставили задачу активизировать  интерес учащихся к славному прошлому страны, к Победе в Великой Отечественной войне, используя формат интеллектуальной игры с элементами реконструкции, театрализации и визуализации.

В качестве легенды для игры была выбрана Каширская контрнаступательная операция Красной армии в ноябре-декабре 1941 года. В соответствие с легендой каждая команда представляла одно из воинских соединений или частей, участвующих в отражении удара 17 танковой дивизии вермахта на Каширу. Школы были сведены в команды попарно. Таким образом в стенах зарайской гимназии была сформирована войсковая группа кавалерийского корпуса генерала Белова с приданными частями. Ребята заранее готовились к игре: изучали историю Великой Отечественной войны и  «своих» частей, примеряли пилотки и учили песни военной поры.

Погружение в тревожное время ноября 1941 года началось для команд уже в фойе гимназии. Сотрудники «особого отдела», составленного из актеров Зарайского народного театра «Сказка» во главе с Александром Армичевым, проверяли их на знание военного положения и своих частей. Ведущие игры – начальник отдела дополнительного образования администрации городского округа Зарайск Наталья Александровна Павлова и член правления Всероссийского общества «Боевое братство» полковник Владимир Александрович Нырков, бывший военком Зарайска. Они приняли доклады командиров частей о готовности к игре, поставили «боевую задачу» на игру. Договорились, что за каждый правильный ответ командам будут зачисляться километры, приближающие их к рубежам обороны под Каширой.

Ребятам был представлен «штаб войсковой операции» – жюри игры. Его возглавил кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории и муниципального управления ФИУС ГСГУ Базин Олег Александрович, традиционный руководитель жюри «Колеса истории». Кроме него в «штаб» вошли: настоятель Успенского храма села Рожново, заместитель благочинного Зарайского благочиния протоиерей Михаил Сокрутов;  ученый секретарь «Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Александр Михайлович Ермаков; заведующая  экскурсионно-просветительным отделом музея Елена Викторовна Петрова; руководитель Зарайского исторического общества Ольга Владимировна Полянчева. В подсчете километров «штабу» помогал его «оперативный отдел», составленный из волонтеров Зарайского педколледжа. Важную роль в проведении «войсковой операции» сыграли «связисты» — волонтеры также из педколледжа, доставлявшие «донесения» от команд в «штаб». «Вставай страна огромная!» — с этой песни-гимна и началась игра.

Всего ребятам пришлось ответить на вопросы четырех «переходов» — информационных блоков. Общие вопросы по истории Великой Отечественной войны, герои-зарайцы, Зарайск в годы войны и вклад Русской Православной церкви в Победу – вот темы игры. Команды с азартом обсуждали непростые вопросы и показали хорошие знания и подготовку. Интересными оказались и «привалы» между переходами. На первом «кинопривале» командиры частей угадывали сражения Великой Отечественной войны по фрагментам кинофильмов. На втором «музыкальном» привале команды дружно пели песни военной поры под аккомпанемент Сергея Петровича Александрова из СДК «Октябрьский». А заключительную песню «День победы» уже исполнил весь зал гимназии: пели и ребята, и ведущие, и штаб!

В конце игры ее участников ждало чаепитие с пирожками в столовой гимназии. В заключении состоялось вручение дипломов всем участникам игры. Победителями стали: среди школ — МБОУ «Октябрьская средняя школа» и МБОУ «Лицей №5», которые вместе представляли 9-ю Крымскую кавалерийскую дивизию; среди средних профессиональных учреждений — СП №3 ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», в игре  – 322 стрелковая дивизия. «Начальник штаба» Олег Александрович Базин поблагодарил ребят за проявленные интерес и знания. Состоялось общее фотографирование всех участников игры, а также покомандное – с оружием Победы.

Передерий Александр Васильевич