Рождественский лагерь

С 4 по 7 января состоялся зимний сбор молодежного отряда и первая зимняя лагерная смена детей Воскресной школы  храма Успения Пресвятой Богородицы села Рожново.

4 января молодежный отряд совершил вторую поисковую экспедицию для выяснения точного местоположения одного из острогов Вожской засечной черты. Первая состоялась ранее, летом 2019 года, совместно с ребятами из ПСО «Зернышки», но не принесла желаемых результатов. Острог, предположительно, располагался близ деревни Болваньково. По полученным данным можно утверждать, что обследованная ребятами местность подходит под описание Острога в литературе, посвященной Вожской засечной черте. Веселое настроение ребятам не испортила даже несоленая гречневая каша и несладкий чай, которые они сами приготовили на костре.

5 января состоялся заезд воспитанников Воскресной школы. После воскресного богослужения старшие ребята вместе с ребятами из молодежного отряда украшали территорию храма к наступающему празднику Рождества Христова и готовили сцену для ночного концерта, участвовали в репетициях, а младшие – мастерили украшения на рождественскую елку. Вечером все вместе расписывали пряники в подарок насельникам богадельни. После ужина в непринужденной и домашней атмосфере состоялась беседа с настоятелем храма протоиереем Михаилом Сокрутовым.

6 января дети Воскресной школы катались на коньках, играли в хоккей и готовили подарки для работников храма и подопечных богадельни, готовились к праздничному концерту, разучивали стихи и колядки, репетировали спектакль для театра теней.  А их старшие товарищи из молодежного отряда готовились к Рождественской игре, где они выступали в роли звезд – сопровождающих школьные команды  волонтеров с четким кругом обязанностей и инструкций.

Вот и наступила Рождественская ночь. После праздничного богослужения и трапезы, за которой помогали ухаживать за гостями ребята молодежного отряда, воспитанники ВШ показали для прихожан свое выступление, в завершение которого всех порадовал праздничный салют.

Утром после плотного завтрака, все ребята начали готовиться к игре по мотивам сказки «Царевна-лягушка». Волонтеры – звезды уточняли последние вопросы и сверяли карты ориентирования, а воспитанники Воскресной школы репетировали тропарь Рождества и колядки, так веселым праздником – игрой завершилась зимняя встреча юных прихожан.