Пасхальный праздник в Рожново

Все в этом мире развивается и преумножается. Каждое доброе начинание, пусть еще и очень маленькое   со временем приобретает свою силу, красоту,  опыт и значение. Еще несколько лет назад на праздник Пасхи в село Рожново Зарайского района приезжала маленькая горсточка детей и педагогов  всего из двух дошкольных учреждений: детского сада №2 и детского сада №13. Это были первые ласточки, которые проложили дорогу для последующей большой и слаженной работы всех детских садов нашего района, которую можно видеть сегодня. Это маленькое дело активно растет, развивается, приобретает новую полноту, содержание, и форму.

2 мая 2021 года храм Успения Пресвятой Богородицы собрал уже более 200 педагогов и родителей,  150  старших дошкольников всех детских садов для участия в православном фестивале «Дорогою добра» семьи со всего района. В Зарайском благочинии зарождается  и ведется работа по приобщению детей с раннего возраста к традициям национальной культуры, практическим знакомством детей, родителей и педагогов с Православием. Каждое такое мероприятие проходит по новому, интересно, с большой духовной и  нравственной пользой для всех участников. Особенностью фестиваля в этом году стало  то, что в нем впервые  участвовали и обучающиеся 4-х классов всех образовательных школ. Идея преемственности в духовно-нравственном воспитании на этапе завершения дошкольного детства и одновременной работы с детьми начального звена школы крайне необходима для формирования и сохранения устойчивого восприятия полученных знаний и впечатлений у детей. Общий Крестный ход вокруг храма всех участников фестиваля дошкольников с родителями, обучающихся, педагогов и гостей мероприятия позволил каждому почувствовать всю красоту и мощь Православного праздника Пасхи. Чувство единства  и общего дела, наверное, было у каждого взрослого и ребенка, что дало хороший посыл  всей дальнейшей работе.

В этом году на детском Пасхальном фестивале для дошкольников работали 4 больших  тематические площадки. Площадки включали в себя  театральные постановки, которые были подготовлены детьми детских садов № 11 «Вишенка», №6 «Яблонька» и начальной школы – детский сад №14. Проведено большое количество мастер – классов для детей по рукоделию, которые провели педагоги детских садов №1 «Лесная полянка», №2» Радуга», №3 «Дюймовочка», №9  «Красная шапочка», №10 «Улыбка», №13 «Солнышко», №25 «Журавлик». Дети с удовольствием изготовили прекрасные поделки из разных видов материалов, с которыми фотографировались на память.  Много пели, танцевали, водили хороводы. Педагоги детского сада  №8 села Чулки – Соколово  провели замечательную интерактивную игру с детьми о значении праздника.

На одной из площадок дошкольники не могли оторвать своего внимания от участия в игре на разных видах русских народных инструментов  в музыкальном оркестре,  педагог детского сада  №18 поселка Масловский  смогла  увлечь детей игрой на аккордеоне, домре, трещотках, свирели, гитаре, ложках. Дети, из разных детских садов, впервые взяв инструменты, слаженно и самостоятельно смогли сыграть замечательные общие мелодии.

Удивительно артистично воспитанники детского сада №12 «Ягодка» смогли донести всем зрителям историю о Марии Магдалине, через которую Бог  показал чудо римскому императору Тиверию и покрасил на его глазах белое яйцо в красный цвет, что позволило императору поверить  в  воскресшего Христа. Дети и родители усердно готовились к выступлению, заранее купили костюмы для артистов, дети репетировали свои роли. Даже один маленький участник, не умеющий еще выговаривать букву « р » в конце громче всех радостно кричал «Христос воскрес! Христос воскрес!».

В программе детского фестиваля также была  вкусная  детская трапеза на улице,  традиционное катание на лошадках, катание детей с родителями на лодочках, посещение зоопарка, звон в колокола на колокольне. И, конечно же – пасхальный подарок каждому ребенку.  Это полюбившийся уже все детям красный маленький мешочек с пасхальной свечкой, крашенным перепелиным яичком, детским куличиком и сладостями.

Пасхальный праздник у школьников назывался «Паломничество в Иерусалим». Объединенные команды из разных школ представляли три группы паломников «Вифлиемцы», «Иорданцы», «Галилеяне». По дороге на место Воскресения Господа дети должны были узнать о Пасхе и ответить на вопросы на площадке «Пасхальная викторина». Затем они попадали в Сионскую горницу – шатер, оборудованный по восточным мотивам коврами и фотографиями Святой Земли, здесь проходила площадка «Евангельская история», вначале священник знакомил их событиями Земной жизни Спасителя, а потом силами прихожан и школ  были инсценированы евангельские притчи, которые потом все вместе обсуждали. Завершалась эта площадка угощением – хлебом и виноградным соком. Третья площадка требовала от паломников навыков церковной жизни, ребята поочередно звонили в колокола, пекли просфоры; учились делать свечи, убираться и петь молитвы в храме.

Завершился праздник общим сбором и пасхальными играми, вкусными угощениями и подарком, в котором просфора и свеча, сделанная  своими руками.

Все родители и дети выражает большую благодарность всем прихожанам за приглашение и подготовку праздника. Многие с детьми приехали из деревень, на территории которых  нет православных храмов, не возможности побывать на литургии и причастить детей.  Благодарят за такую возможность, поэтому приехали со всеми детьми для  причастия. И в завершении хочется написать слова одной девочки, которой всего лишь 6 лет, а, как известно,  устами младенца глаголет истина.

«Рожново, очень хорошая деревня, надо ехать  еще!»

Комментирование запрещено