Миссионерский поход с образом святого Николая Чудотворца из Городны в Зарайск

2014 год стал отправной точкой для возрождения старинного паломнического пути к «чюдотворцу Николе Зараскому», как говорили ранее в XVII веке. Вот, например,  ходатайство князя Федора Волконского в октябре 1626 года — «По грехом, государь, моим у меня ноги болны, и я холоп твой, обрекся в болезни своей помолитца Николе чюдотворцу Зарайскому». В наше время для миссионерского похода выбран участок от Городны, что на Осетре под Луховицами, до Белого колодца в Зарайске.

8 числа августа сего года шестеро паломников начали свой путь от Никольского храма с. Городна. Возраст его участников: от 11 лет до седьмого десятка. Настоятель храма о. Василий Сафронов после Божественной Литургии и акафиста святому благословил группу на путь. Традиционным стало и омовение с молитвой в источнике св. Николая под селом. Дорога встретила странников мелким, но упорным, дождем, что не помешало пройти путь первого дня от Городны до Аргуново. Здесь, в этом старинном селе мы нашли душевный приют в усадьбе Алексея Владимирович Локтева (и не первый раз!).

Второй день пути оказался непростым из-за палящего зноя. Который, впрочем, смягчался ощутимым ветерком. Часть пути пришлась в стороне от шоссе: на участке от Аргуново до Широбоково – по остаткам старинного Никольского тракта. А от Пенкино до пригорода Зарайска группа прошла вдоль Осетра по живописной долине с крутыми берегами.

Завершился поход на Белом колодце молитвой и омовением в святом источнике. Всего за два дня пройдено 32 км.

Комментирование запрещено