Семейный праздник

Сентябрь стал месяцем, когда по традиции при Успенском храме д. Рожново г.о. Зарайск проводится семейный праздник. В этом году он был посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Организаторы поставили перед собой цель – «погрузить» современные семьи в эпоху трудных и героических свершений русского народа под руководством святого князя. Формат праздника – историческая игра, в ходе которой ее участники узнали о жизни князя, познакомились с приемами обращения с оружием времен XIII века.

Всего в празднике приняли участие 14 «дружин»: из городского округа Зарайск, а также — команды из Коломны, Рязани и Москвы. В строй встали 124 воина. Каждая дружина подготовила свой стяг. В качестве исторической легенды игры было выбрано Ледовое побоище на Чудском озере, поэтому боевая подготовка была направлена на обучение старинным воинским навыкам.

С благословением к воинам обратился настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов, заместитель благочинного церквей Зарайского округа.

Научиться противостоять натиску ливонских рыцарей в копейном строю, сражаться на мечах и метко стрелять из лука: все эти навыки отрабатывались под руководством опытных воинов. Духовно-историческая викторина не только выявила знатоков жития святого князя Александра Невского, но и позволила семьям узнать много интересного о его подвигах и труднейших испытаниях, выпавших на  долю Великого князя.

Яркими страницами праздника стали этапы, на которых семьи учились водить хороводы, петь народные песни, играть в городки, выпекать хлеб в настоящей русской печи. Эмоциональным стало завершение боевой подготовки – была разыграна историческая инсценировка Ледового побоища.  Все семейные дружины заняли свои места в полках святого князя: передовом, большом, правой и левой руки. Под музыку из к/ф «Александр Невский» на них двинулась настоящая «свинья» ливонских рыцарей, одетых в шлемы и плащи. Но семейные дружины не дрогнули, схватка окончилась бегством захватчиков.

В завершении праздника все его участники были приглашены на общую трапезу. Победителем исторической игры стала дружина из средней школы № 1 Зарайска – «Пекари». И сами участники веселого и познавательного праздника, и многочисленная команда организаторов и судей – получили духовный заряд,  «погрузившись» в эпоху подвигов святого благоверного Великого князя Александра Невского.