Колесо истории-2021

Петровские версты: эпоха в событиях и лицах,

посвящённой 350-летию со дня рождения Петра I,

в рамках XIX Московских областных Рождественских образовательных чтений.

21 декабря 2021 года учащиеся всех общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск померялись своими знаниями по истории Отечества. Состоялась традиционная V интеллектуальная игра «Колесо истории-2021. Петровские версты: эпоха в событиях и лицах».  Выбор был не случаен – игра была посвящена теме XIX Московских областных Рождественских образовательных чтений  «К 350-летию со дня рождения Петра  I: секулярный мир и религиозность». Как и в прошлом году, формат игры – онлайн. Но это не помешало и организаторам игры, и участникам погрузиться в это сложное и интересное время. Перед началом игры, ее организаторы (они же и члены жюри, или как в XVIII веке — «ревизион-коллегии») обратились к участникам со словами приветствия. Уже несколько лет руководит работой жюри, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», Ермаков Александр Михайлович. Он  пожелал ребятам удачи в игре. Со словами благословения к ребятам обратился настоятель Успенского храма д. Рожново, руководитель отдела по работе с молодежью Коломенской епархии протоиерей Михаил Сокрутов. И, конечно, прозвучало напутствие главных устроителей игры – специалистов дополнительного образования управления образования администрации городского округа Зарайск от лица руководителя — Павловой Натальи Александровны. Которая и стала ведущей игры, умело управляя непростым процессом онлайн-игры. Целая команда знающих сотрудников ЦДТ Зарайска обеспечила надежное функционирование всего механизма игры.

В качестве легенды была выбран исторический факт. В конце XVII века по повелению Петра I была сооружена  Государева дорога, из Москвы в Воронеж, к месту строительства Азовской флотилии. Она прошла, в том числе, и через Зарайск. Ну а «поехали» по ней «кумпанства» (команды школ), выбравшие себе название одного из кораблей Азовской флотилии,  построенных в Воронеже. Всего таких было четырнадцать. Каждый правильный ответ позволял кумпанствам продвинуться на 30 верст по Государевой дороге. Было совершено четыре перехода, вобравших в себя этапы жизни и деятельности царя-реформатора. Игровая часть сопровождалась показам слайдов и видеороликов по истории России времен Петра I, звуками барабана и корабельного колокола. Ребята из зарайских кумпанств оживленно обсуждали варианты ответов и проявили хорошее знание истории Отечества. Ревизион-коллегия трудилась также дружно.

По результатам игры были определены победители. Ими стали кумпанства: «КОЛОКОЛ» от МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова» (528 верст и I место), «ЛИЛИЯ» от  МБОУ «Гимназия №2» и «ВЕСЫ» МБОУ «Лицей №5» (II и III места соответственно). Все команды-участники игры награждены Дипломами, победители еще и призами от организаторов. От Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» — красочными папками-альбомами. Зарайское благочиние пригласило команду МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова в паломническую поездку с воскресной школой Успенского храма. И, конечно, главным итогом интеллектуальной игры стали: заинтересованный разговор об истории Отечества и новые знания про Петровскую эпоху.