Историческая игра «Под стягом Пожарского»-2022

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства в Зарайском кремле проведена, уже ставшая традиционной, историческая игра «Под стягом Пожарского-2022», участниками которой стали шестнадцать команд учащихся от всех общеобразовательных учреждений округа и воскресной школы Успенского храма д. Рожново.

Организаторы игры: управление образования администрации г.о. Зарайск, Зарайское благочиние Коломенской епархии, государственный музей-заповедник «Зарайский кремль».

Участники игры вместе с духовенством и прихожанами храмов, пришли в Кремль в составе праздничных колонн от храмов Зарайска: Ильинского и Благовещенского. На построении у Иоанно-Предтеченского храма с приветственным словом к ребятам обратился Глава г.о. Зарайск В. А. Петрущенко. Благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов благословил дружины на игру. Руководили дружинами школьников ребята из Зарайской Юнармии.

В ходе игры: дружины узнали о крепком стоянии защитников Зарайского кремля в Смутное время и о сподвижнике князя Димитрия Пожарского — протопопе Димитрии Леонтьеве; померялись силами в познаниях о князе Димитрии Пожарском;  прошли по Тайницкой и Богоявленской башням кремля, по пряслу крепостной стены; посмотрели мастер — класс «Средневековый кузнец»; учились стрелять из пушки XVI столетия, метать стрелы в цель и сражаться на мечах; водили хороводы, играли в старинные русские игры. Нашлось время в игре и для трапезы с чаем и выпечкой.

Завершилась историческая игра общим сбором в Иоанно-Предтеченском храме. Здесь начальник управления образования администрации г.о. Зарайск Е. Н. Прокофьева и ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии, заместитель благочинного городского округа Зарайск, настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов поблагодарили участников игры и вручили всем командам грамоты.