Автопробег «Удержать Каширу!»

«Удержать Каширу!» — так назвал одну из глав своих мемуаров прославленный командир 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал Белов Павел Алексеевич. Так же был назван и патриотический автопробег,  который прошел 26 ноября 2022 года по юго-востоку Подмосковья. Участники автопробега повторили маршруты, по которым отдельные соединения и части Красной Армии выдвигались для отражения  наступления танков Гудериана под Каширой в ноябре 1941 года. Всего дорогами войны отправились четыре автоколонны, экипажи которых составили ветераны боевых действий и Вооруженных Сил, других ветеранских организаций, казаки и курсанты военно-патриотических клубов из Коломны, Луховиц, Зарайска, Озер, Каширы, Ступино. В ходе автопробега его участники посещали мемориальные парки в городах и селах, посвященные воинам Великой Отечественной войны, возлагали цветы в их память. Священники Коломенской епархии совершали богослужения в присутствии участников пробега в память защитникам Отечества.

Базовым для  автопробега стала колонна «9 танковая бригада», которая уже в четвертый раз стартовала из Коломны. В добрый путь ее проводили: член комитета Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Рвачев Виктор Михайлович, советник Главы Коломенского городского округа Барабанов Сергей Николаевич. Священник Алексий Трошин, ответственный в благочинии города Коломны за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Борисоглебского храма, благословил участников пробега. Были возложены цветы к Вечному огню, прозвучала легендарная песня «Марш танкистов». В путь отправились экипажи Коломенского отделения ОООВ ВС РФ и православного военно-патриотического клуба «Пересвет».

В Луховицих автопробег был встречен у Мемориального комплекса Аллея Славы, где в церемонии памяти приняли участие ветераны Луховицкого отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Луховицкого отделения ОООВ ВС РФ. Были возложены цветы, по традиции все вместе спели песню «На поле танки грохотали».

У стеллы «Зарайск» автопробег был усилен экипажами Зарайского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и местного автоклуба «4х4». Общей автоколонной прибыли к Памятнику воинам-зарайцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и почтили их память, вместе с юнармейцами Зарайска. По традиции, в Иоанно-Предтеченском храме Зарайского кремля все приняли участие в богослужении: священник Феликс Трикиди отслужил литию в память воинов. Затем вся колонна направилась к Стелле возле Пронюхлово, где были остановлены фашисты. Здесь вместе вспомнили части и соединения, освободившие Зарайский район от захватчиков в 1941 году. Далее колонна отправилась на место общего сбора в Зендиково, усиленная Зарайскими казаками Всего на Зендиково выехали в колонне «9 тбр» 8 экипажей.

По пути выдвижения к Кашире 5-й (1-й гвардейской) кавалерийской дивизии двинулась колонна Ступинского хуторского казачьего общества с участием воспитанников военно-патриотического объединения «Ермак». В Ожерелье они присоединились к колонне «Контрудар», в состав которой вошли экипажи Каширского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Окской казачьей общины и военно-патриотического клуба «Наследники Победы». Колонна прошла по пути контрудара Белова: из Ожерелья в  села Барабаново и Пятница, посетила мемориалы и почтила память конников и танкистов.

Из Озер по пути выдвижения 9-й (2-й гвардейской) кавалерийской дивизии выехали четыре экипажа: от  Озерского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и от Озерского районного отделения ветеранов пограничных войск.

Все автоколонны собрались у Мемориального комплекса у села Зендиково. Здесь были возложены цветы, Священник Сергий Нищета, настоятель Флоро-Лаврского храма г. Каширы, отслужил литию в память воинов, отстоявших город в 1941 году. Далее общая колонна автопробега проехала в духовно-просветительский центр имени святого равноапостольного великого князя Владимира Каширского благочиния. Здесь все вместе прослушали рассказ об обороне и контрударе под Каширой. Закончился пробег дружеским чаепитием, которое радушно было организовано центром. Командир автопробега, руководитель Зарайского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник Нырков Владимир Александрович поблагодарил участников автопробега за успешное его завершение, а также Каширское благочиние за теплый прием.