День православной книги

19 марта в ВШ «Зернышки» при храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рожново, прошли занятия посвященные Дню православной книги.
Воспитанники младшей группы ВШ вспомнили историю создания славянской азбуки и с помощью педагога читали с плакатов слова, написанные на церковно-славянском языке. После обеда на второй части занятия  ребята раскрашивали церковно-славянские буквы и пробовали их писать, в завершении  урока учащимся было предложено подержать в руках старинные Церковные книги, выпущенные в XIX веке.
Учащиеся старшей группы ВШ узнали историю создания «Апостола» Ивана Федорова, истории рукописей Синайского Кодекса (древнегреческий), Свитков Мертвого моря (древнееврейский) и Келлской Книги (латинский). В режиме online ознакомились со сканированной копией Апостола Ивана Федорова доступной  на сайте Российской Национальной Библиотеки, увидели оцифрованные изображения  рукописей Синайского кодекса выполненные в высоком качестве на сайте Британской Библиотеки, Свитков Мертвого Моря на сайте одноименной виртуальной библиотеки и Келлской книги на  сайте Тринити Колледжа в Ирландии.

Комментирование запрещено