Колесо истории. 1917

19 декабря 2017 года в гимназии №2 Зарайска состоялась историческая интеллектуальная игра «Колесо истории. 1917». Ее организаторами стали благочиние Зарайского округа и Управление образования городского округа Зарайск. Тема игры связана с 1917 годом – временем слома государственных устоев и правопорядка, начала кровопролитной междоусобицы. Не случайно, что цели игры созвучны тематике  XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».  Организаторы игры поставили перед собой задачу помочь учащимся образовательных учреждений городского округа Зарайск усвоить уроки трагического перелома, который стал началом богоборческого периода в истории.

 

В игре приняли участие семь команд, составленных  из образовательных учреждений городского округа Зарайск и муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения школа № 6 городского округа Озеры.

Формат игры оказался для ребят интересным сразу несколькими новациями. Сама идея игры заключалась в путешествии команд в виде поездов из Владивостока до Петрограда по Транссибирской магистрали. Правильные ответы  превращались в версты железнодорожного пути, пройденные поездами. В каждой команде ребята выбрали начальника поезда, его помощника, телеграфиста и проводника. Ответы на задаваемые вопросы передавались с помощью смартфонов на коммутатор. Их правильность  проверяли активисты Молодежного совета Зарайска под руководством Татьяны Прокофьевой. Текущее положение поездов и пройденные версты показывались на специальном экране. Таким образом, удалось быстро передавать, принимать, проверять и демонстрировать ответы команд на экране. Кроме самих команд, расположившихся за столами, в игре принимали группы поддержки, которые разместились  за ними.

Вопросы игры были сгруппированы по тематике на станции: «Первая мировая война», «Брусиловский прорыв», «Февральская революция», «Междувластие», «Выборы патриарха», «Октябрьская революция». На ответы отводилась одна минута. Дежурные по станции в форме железнодорожников «отбивали» время с помощью станционного колокола. На экране актового зала гимназии, где собрались команды, выводился ряд видеоматериалов по истории, а также вопросов для команд.

За корректностью проведения игры следило жюри, в состав которого вошли преподаватели Коломенского Государственный социально — гуманитарного университета, настоятель Успенского храма с. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов (ответственный за работу с молодежью Зарайского благочиния), а также — представитель государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Грамотно и уверенно вела игру в качестве ведущей Ирина Ефремова: лидер «Молодой гвардии» Зарайска, преподаватель Зарайского педагогического колледжа. Большую подготовительную работу провели сотрудники МБУ ДО «Центр детского творчества» (г. Зарайск).

Познавательной и красочной чертой игры стало участие реконструкторов военно-исторических клубов Луховиц и Зарайска. Настоящий пулемет «Максим» и винтовки Мосина, реконструкторы в образах революционного матроса, солдат Красной гвардии и Белой армии – вызывали неподдельный интерес у ребят.

Своевременно и в интересной форме было организовано чаепитие в станционном буфете. Самовары с чаем, пирожки и музыка времен первой мировой войны помогли отдохнуть не только ребятам за столами, но и всем находящимся в зале: группам поддержки и организаторам. В организации и проведении игры огромную помощь оказали руководство и преподаватели муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения    «Гимназия  №2».

По результатам ответов все команды достигли Петрограда, ребята показали высокий уровень знания истории своей Родины. Очень полезным оказался опыт, который обрели ребята в коллективной творческой атмосфере поиска правильных ответов.

Победителем игры стала команда «Курилы», которая была составлена из учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения    «Гимназия  №2» и   муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 6». Призеры игры были награждены Дипломами, а участники – Похвальными листами.

Итоги игры подвел настоятель Успенского храма села Рожново протоиерей Михаил Сокрутов, ответственный за работу с молодежью в Зарайском благочинии. Отметив дружный характер проведения игры, хорошие знания учащихся по истории России, отец Михаил  пригласил ребят на следующие интеллектуальные игры, проведение которых запланировано на будущий 2018 год. Всего в игре приняли участие 200 человек в качестве участников команд, групп поддержки, организаторов и их помощников.

 

Комментирование запрещено