Паломническая поездка в Успенский Вышенский монастырь

3 января 2018 г. прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в п. Выша Рязанской обл., Шацкого района,  Успенский Вышенский женский монастырь. Это особенное место в русской церковной истории, место подвигов известного богослова и проповедника XIX в. святителя Феофана, Затворника Вышенского.

В 5.30 утра в Успенском храме паломники помолились вместе с насельницами  монастыря  (утренние молитвы, полунощница), а затем у списка иконы Божией Матери Казанская Вышенская и у ковчега с частицей мощей святителя Феофана Затворника был совершен молебен.

После Божественной Литургии, на которой многие из паломников причастились Святых Христовых Тайн, в Казанском соборе все смогли приложиться к святыням монастыря – чудотворной иконе Божией Матери Казанская Вышенская, обретенной 8(21) июля 1579 года в г.Казани, раке с мощами святителя Феофана, обретенных в 1973 г. на территории Шацкой психбольницы, расположенной в зданиях Вышенского монастыря, к ковчегам с частицами мощей как древних святых подвизающихся на Востоке, так и святых, почитаемых в России и к иконам святых с частицами мощей (преподобных отцов —  Амвросия Оптинского, Иова Почаевского, Амфилохия  Почаевского, Александра Свирского, Нила Столобенского; святителей — Иоанна Шанхайского, Николая Чудотворца; святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Анны Кашинской) и чудотворному списку Ильинской-Черниговской иконы Богоматери.

И, конечно, очень интересна была экскурсия в месте, где в расцвете лет, полный сил и здоровья, пренебрегши благами своего высокого положения, владыка Феофан оставил епископскую кафедру и, удалившись от мира, взял на себя подвиг служения Церкви, народу и государству – подвиг духовного писательства. Начался самый главный  период в жизни епископа Феофана — период его затвора в течение 22 лет (1872-1894). В 2010г в восстановленной келье святителя Феофана Затворника был открыт музей, где трудами насельниц  монастыря были собраны многочисленные экспонаты, позволяющие рассказать о сокровенном подвиге затвора.

Затем после экскурсии, подкрепившись в трапезной монастыря, все желающие смогли окунуться в источнике в честь иконы Божией Матери Казанской Вышенской, который находится недалеко от Вышенской пустыни и издревле почитается как святой.