Духовно-патриотическая игра «Зарница» в Зарайском благочинии

17 февраля на территории Успенского храма д. Рожново г. о. Зарайск, в рамках празднования Дня православной молодёжи, накануне Дня защитника Отечества, Зарайским благочинием, Управлением образования г. о. Зарайск, МБУ ДО «Центр детского творчества» и Зарайским районным отделением Московского областного отделения ВООВ «Боевое братство» была проведена традиционная духовно-патриотическая игра «Зарница». В игре приняли участие 108 учащихся 7–9-х классов из всех школ Зарайского округа и около 40 взрослых. Содействие в организации и проведении мероприятия обеспечивали  волонтеры – студенты Зарайского педагогического колледжа.

Участников игры приветствовали начальник отдела по воспитанию и дополнительному  образованию  Управления образования администрации г.о. Зарайск  Н. А. Павлова и председатель правления Зарайского районного отделения Московского областного отделения ВООВ «Боевое братство» В. А. Нырков.

Игра состояла их четырёх этапов: теоретического, огневой подготовки, полосы препятствий, тактической подготовки. Ребята приняли участие в духовной беседе, исторических  викторинах «Воинские звания РФ» и «Знаки спасения «земля-воздух», учились метать гранаты, стрелять из пневматической винтовки, собирать и разбирать автомат, снаряжать учебными патронами магазины пистолета Макарова и автомата Калашникова, переносить «пострадавших» на носилках, преодолевать полосу препятствий, строить укрытие из снега.

Итоги мероприятия подвёл ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов. Завершилось мероприятие награждением команд и общей трапезой.