С Рождеством Христовым! Праздник в д.Рожново 2018.

В Рождественском обращении патриарха Кирилла есть такие слова: «Подобно библейским волхвам принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана – теплое моление, вместо смирны – доброе  заботливое отношение к ближним и дальним». Именно эти добродетели стали, по замыслу организаторов, основными в проведении Рождественского праздника,  который традиционно уже несколько лет подряд проходит 7 января на территории Успенской церкви села Рожново. Среди его постоянных участников – прихожане храма, зарайские школьники и воспитанники детских садов, которые приезжают сюда не только с педагогами и воспитателями, но и целыми семьями — с родителями, бабушками и дедушками, в сопровождении взрослых братьев и сестер.

Рождественское утро началось с праздничного богослужения («теплого моления») и приветствия настоятеля Успенской церкви протоиерея Михаила Сокрутова, радостно провозгласившего: «Христос родился!». В ответ около 400 детских и взрослых голосов дружно произнесли: «Воистину родился!»

Здесь же, в храме, находились большие корзины, в которые все желающие складывали подарки для детей из социально незащищенных семей, тем самым проявляя искреннее желание совершать добрые дела, помогать нуждающимся в заботе. Эта акция уже второй год поддерживается всеми участниками Рождественских мероприятий в Рожново и приносит радость всем: и тем, кто готовит подарки, и тем, кто их получает.

Искренней любовью и радушием были наполнены праздничные площадки, которые разместились на территории около храма. Открылись гуляния небольшим спектаклем по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Самых маленьких участников сначала пригласили в театрализованный  хоровод с играми, забавами и уличными развлечения, а потом  всех малышей  и их родителей  позвали в новую празднично украшенную трапезную на Рождественский обед.

Для ребят постарше и всех желающих были организованы необычные игровые площадки. Сколько восторга и радостных эмоций вызвали у детей такие этапы, как  «Сказочная паутина», «Волшебные снежки», «Заколдованные сани», «Ледяное послание», «Зимняя катапульта», «Веселые лыжи».  Выполняя задания на каждой из площадок, участники должны были проявить милосердие, заботу, дружбу, вежливость, взаимовыручку. Только проявленные  добродетели помогали детям и взрослым избавиться от льдинок, которые они получили из рук Снежной королевы и которые символично обозначали людские пороки и недостатки.  Если же команда показывала особую слаженность действий на этапе, то получала волшебные дровишки. С их помощью в финале игры был разведен большой костер, который помог Герде согреть замерзшего Кая и растопить льдинки-пороки.

Завершилась праздник большим хороводом, в котором, как это было традиционно на Руси, кружились все, кто не испугавшись не характерной для января оттепели, приехал в Рожново: и дети, и взрослые, и сказочные персонажи, и «живые» елочки, и многочисленные и разнообразные Рождественские звезды,  самостоятельно изготовленные и по–особому, с любовью, украшенные разноцветной мишурой, блестящей бумагой, колокольчиками, бубенцами, елочными игрушками.  Слова песни, под которую кружился Рождественский хоровод, подчеркивали особую атмосферу праздника:

Этот мир, мир друзей замечательный,

Если вдруг, кто в беде, выручаем мы,

Оглянись ты вокруг – вот какой огромный круг

Здесь друзей твоих! Береги ты их!!!

На свежем воздухе, в атмосфере радушия и  рождественской радости  состоялась общая трапеза с ухой, гречневой кашей с мясом, жареными на огне сосисками, с горячим чаем и вкусными булочками и пирожками.

Праздник состоялся. Он получился увлекательным благодаря интересной идее его проведения,   познавательным, ведь кроме игровых программ, для детей были организованы экскурсии по храму и мастер-классы по изготовлению свечей и выпечке просфор,  подарил и большим, и маленьким хорошее настроение, новые впечатления, добрые эмоции и ощущение непередаваемой рождественской радости!